
С 10 апреля на территории Тверской области начинается пожароопасный сезон, который продлится до 30 сентября. Такое решение принято в соответствии с распоряжением регионального правительства. Накануне глава региона Виталий Королёв на заседании правительства поставил перед профильными ведомствами и муниципалитетами задачи по подготовке к этому периоду и поручил держать вопрос на особом контроле.
В течение пожароопасного сезона гражданам запрещено:
- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, в местах рубок, на торфяниках, в местах с подсохшей травой и под кронами деревьев;
- бросать горящие спички, окурки, горячую золу, стекло, а также использовать пыжи из горючих материалов;
- оставлять промасленные или пропитанные горючими веществами материалы в непредусмотренных местах;
- заправлять топливные баки при работающем двигателе, использовать неисправную технику, курить или пользоваться открытым огнём вблизи заправляемых машин;
- выполнять работы с открытым огнём на торфяниках и засорять лес отходами.
Разведение костров в других местах допускается только на площадках, отделённых противопожарной полосой шириной не менее 0,5 метра. После использования костёр должен быть тщательно засыпан землёй или залит водой до полного прекращения тления.
Для защиты лесов в Верхневолжье будут задействованы 12 лесопожарных станций, организовано наземное и авиационное патрулирование, а также дистанционный мониторинг с помощью более 150 видеокамер и беспилотных систем. Основная группировка сил и средств для тушения возгораний включает более 2100 человек и около 1200 единиц техники.
При обнаружении лесного пожара необходимо немедленно сообщать по телефонам «01», «101», «112» или на федеральный номер лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок бесплатный).
