
В первой декаде января 2026 года в Северном полушарии ожидается первое полнолуние года, получившее название «Волчья Луна». Согласно лунному календарю, оно наступит 3 января в 06:02 мск.
Полнолуние в январе называют «Волчьей Луной» из-за древних наблюдений природы. Голодные волки — самая распространённая версия. Середина зимы — суровое время для хищников. Из-за большого количества снега добычи мало, поэтому голодные волчьи стаи подходили к поселениям людей и выли на луну. Их протяжный вой, раздававшийся в морозной тишине зимних ночей, был хорошо слышен. Поэтому полнолуние, в свете которого эти визиты были особенно зрелищными, и получило такое имя.
В году обычно бывает 12 полнолуний — по одному на каждый месяц календаря, но поскольку месяц лунного календаря короче солнечного, раз в пару лет в календарный год вмещается 13 полнолуний. И 2026 год как раз из таких.
Это будет яркое полнолуние, в которое Луна из-за максимального приближения к Земле выглядит несколько крупнее обычного.
3 января Луна будет незаметно расти, пока не достигнет идеальной сферы, а с этой даты начнет потихоньку уменьшаться.
Не пропустите это удивительное зрелище!
