Афиша: погулять, посмотреть, послушать

23.07.2025, 08:40
фото: vk.com/gallery_ezverkov

В ближайшие дни в Твери и Тверской области пройдут интересные мероприятия, о которых мы просто не могли не рассказать читателям «Каравана».

Выставки

До 10 августа в Твери в городском музейно-выставочном центре проходит выставка живописи Сергея Зайцева «Города Тверской области» (12+). Уже из названия понятно, что в ее экспозицию вошли работы, посвященные древним городам Верхневолжья. На картинах художника можно увидеть городские пейзажи, старинные дома и храмы, являющиеся объектами культурного наследия.

До 23 августа в Твери в музейно-выставочном центре им. Л. Чайкиной проходит выставка работ участников всероссийского фестиваля черно-белой фотографии «Фотострелка» (12+). На ней представлены портреты, пейзажи, городские зарисовки, репортажи и натюрморты как опытных мастеров, так и начинающих фотографов, живущих от Калининграда до Владивостока и от Санкт-Петербурга до Ростова. Также зрители смогут увидеть работы фотографов из Канады, Германии и Англии. В экспозицию вошло более 50 работ фотографов Тверской области.

До 21 сентября в Твери в галерее пейзажа имени Е.И. Зверькова можно увидеть выставку «Прикосновение» (6+), в экспозицию которой вошли работы Сергея Пичахчи. Эта выставка – первое знакомство тверских любителей искусства с творчеством петербургского художника. В ее экспозицию вошло свыше 40 произведений – пейзажей и философских полотен нравственно-духовного содержания.

Концерты

афиша концерта

24 июля в Твери в культурном центре «Боголюбский» Эвелина Петрова (аккордеон) и Владимир Волков (контрабас) представят концертную программу «Воображаемый фольклор» (12+). Начало в 19:00. Музыканты исполнят современные произведения, в которых стихию русской деревни оттенит городской голос контрабаса.

25 июля в Твери в клубе Big Ben пройдет акустический вечер, посвященный творчеству Владимира Семеновича Высоцкого (16+). В программе примут участие Алексей Лапин, Дмитрий Петров, Дмитрий Яковлев и группа «Барокко». Начало в 19:00. Напомним, что 25 июля – день памяти великого русского артиста и поэта.

Фестивали

фото: vk.com/milyukov_estate

26 июля в поселке Овсище Вышневолоцкого округа в музейно-культурном комплексе «Усадебный дом Милюковых» пройдет ежегодный фестиваль «Один день в русской усадьбе» (0+). В этот день оживет дворянская история, в ходе которой каждый гость перенесется на два столетия назад и окажется в центре культурного события, наполненного творчеством, музыкой, дворянскими обычаями и традициями. На территории старинного поместья пройдут квесты и мастер-классы, фольклорные концерты и дефиле костюмов XIX века, также будет работать ярмарка с сувенирами, предметами народного промысла и прикладного творчества. В частности, для юных зрителей и их родителей Алексей Зинатулин покажет интерактивный спектакль «Тяпкин и Леша». Все желающие смогут оценить блюда из овса на кулинарном конкурсе «Усадебная овсяница». Кроме того, гости фестиваля смогут посетить главный помещичий дом, интерьер которого воссоздан по картинам Станислава Жуковского и Григория Сороки.

26 июля в музее А.С. Пушкина в усадьбе Берново Старицкого округа состоится X Православный литературно-музыкальный фестиваль «Души преображенья Лира» (0+). Гости фестиваля смогут окунуться в атмосферу русской культуры и национальных традиций, а помогут им в этом поэты, исполнители и вокальные коллективы, творчество которых опирается на патриотизм и ценности православия. Прогуляться по старинному парку усадьбы и заглянуть в музей А.С. Пушкина также будет небезынтересно.

26 и 27 июля в деревне Черногубово под Тверью пройдет арт-фестиваль Chernogubovo (12+). Его девиз: «Мы создаем искусство в полях». Гости фестиваля смогут послушать выступления групп «Археоптерикс», «Чайка Чехова» и «Энион», оценить творческие эксперименты Марата Ка, театрализованное представление «Сказка про рок-н-ролл» от «Гусей-лебедей» и инсталляцию «Порочный круг» Кристины Мухиной, а также принять участие в мастер-классах, посетить необычное модное дефиле, восхититься искусством фламенко, задуматься над стихами Кати Грушецкой и Светы Блохиной, посмотреть спектакль «Автобус Вокзал Россия» Ксении Бабковской и много чего еще успеть.

Фестиваль начнется в 13:00 и продолжится до позднего вечера.

Подготовила Ирина Мандрик

34 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх