
В прошедшие выходные Тверская область подвергалась атакам беспилотников. Жертв и разрушений нет, но жители региона остались без мобильного интернета, иногда отключалась и сотовая связь.
Утром 24 мая Тверскую область атаковали пять беспилотных летательных аппаратов самолетного типа.
«С 8:30 до 9:30 дежурными средствами ПВО уничтожены пять украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территорией Тверской области», – говорится в официальном сообщении Минобороны России.
Со своей стороны пресс-служба правительства Тверской области со ссылкой на слова губернатора Игоря Рудени уточнила, что в Бологовском округе средства ПВО сбили два беспилотника. К счастью, пострадавших и разрушений не оказалось.
Следующая атака БПЛА на Тверскую область, а именно на Тверь, произошла ночью 25 мая. Около 1:30 жители Мигалова и близлежащих микрорайонов проснулись от серии взрывов, от которых в домах тряслись стекла. Это работали средства ПВО, уничтожающие дронов, которые попытались атаковать мигаловский аэродром. В 3:05 губернатор сообщил, что над Тверью в районе Мигалова было сбито восемь беспилотников.
Позже Минобороны РФ уточнило, что всего с полуночи до 7 утра средства противовоздушной обороны уничтожили в Тверской области 13 БПЛА.
Пресс-служба правительства Тверской области со ссылкой на слова Игоря Рудени сообщила, что в результате атаки беспилотников пострадавших и разрушений жилых построек нет.
Во время угрозы налетов беспилотников в Тверской области начали отключать мобильный интернет. Этот метод борьбы с дронами власти нашего и соседних регионов признали эффективным. Операторы могут быстро отключать интернет по указанию спецслужб, чтобы предотвратить управление дронами через сотовую связь, пояснил СМИ руководитель департамента технологий мультисредной защиты «Группы ФТК» Леонид Фролов.
Кроме Тверской области, такой метод использовали в Липецкой, Смоленской, Ивановской, Орловской, Воронежской, Тульской, Владимирской и Московской областях. Как долго продлятся такие меры? Скорее всего, нестабильный мобильный интернет в центральных областях России сохранится, пока есть угроза налета дронов.