Борщевик захватывает Старицкий округ

20.07.2026, 14:13
Фото: Никита Романов / архив «Каравана»

В Старицком округе Тверской области вдоль дорог и вблизи населенных пунктов раскинулись обширные «плантации» борщевика Сосновского. Об это жители муниципалитета сообщили активистам Народного фронта.

По словам жителей Старицкого округа, масштабные заросли борщевика расположены вдоль дорог и вблизи населенных пунктов Паньково, Лужи, Старо-Прасковино и Ново-Прасковино, а также у станции «Старица». Опасное растение вплотную подходит к домам и огородам, при этом отдельных участках его ростки превышают рост взрослого человека. Это создает риск получения тяжелых ожогов, особенно для детей, и делает небезопасными прогулки, сбор грибов и ягод.

«Проблема касается жителей сразу нескольких населенных пунктов Старицкого округа и всех, кто ежедневно пользуется этими дорогами. По словам заявителей, о проблеме сообщают с 2023 года. После обращений отдельные участки выкашивают, однако системной обработки заражённых территорий не проводят. Уже следующим летом борщевик появляется снова и продолжает распространяться рядом с дорогами, деревнями и земельными участками жителей», – сообщили в региональном отделении Народного фронта в Тверской области.

Несмотря на многочисленные обращения жителей в администрацию Старицкого округа и в Минприроды Тверской области, ситуация остается практически без изменений.

Активисты Народного фронта по жалобам жителей зафиксировал масштаб распространения борщевика и также направил обращения в администрацию Старицкого округа и Минприроды Тверской области с просьбой представить информацию о ранее проведенных работах и плане дальнейшей борьбы с опасным растением.

«Будем добиваться не очередного разового покоса, а комплексной обработки территорий с последующим контролем результата», – сообщили в Народном фронте, добавив, что ситуация находится на контроле.

113 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх