Газ для полей: в Твери рассказали аграриям, как сэкономить на топливе

07.10.2026, 18:29
фото: Тверской филиал РСХБ

Перевод сельхозтехники на газ сегодня выглядит как логичный и экономически выгодный шаг. Аргументы «за» лежат на поверхности: метан стоит заметно дешевле привычного дизеля, а его запасы позволяют обеспечить бесперебойную работу хозяйств. В теории перевод техники на газ – прямой путь к снижению себестоимости урожая, что важно в нынешних экономических реалиях.

Эту тему обсудили в Твери на круглом столе «Использование газомоторного топлива как инструмента снижения себестоимости сельскохозяйственной продукции с условиях текущей экономической ситуации», организованном АККОР и Тверским филиалом Россельхозбанка. Мероприятие прошло при участии представителей Министерства сельского хозяйства Тверской области, ООО «Газпром газомоторное топливо», сельхозпроизводителей региона.

Как подчеркнула председатель совета АККОР Светлана Максимова, для аграриев это не просто экологический тренд. В условиях, когда цены на дизель постоянно растут, возможность существенно снизить затраты на горюче-смазочные материалы (ГСМ) становится ключевым инструментом для сохранения рентабельности бизнеса.

«Потенциал у перехода на газомоторное топливо огромный. Если объединить государственные субсидии с партнерскими программами от «Газпром газомоторное топливо», фермеры могли бы безболезненно обновить автопарк и начать экономить. Однако на этом пути стоит серьезный барьер – отсутствие инфраструктуры. Мало просто захотеть сменить топливо, нужно иметь возможность его заправить. А сегодня в сельской местности региона не хватает специализированных АЗС, компрессорных станций и логистических мощностей для доставки газа», – высказала мнение Светлана Максимова.

В свою очередь управляющий директор Центра отраслевых проектов Россельхозбанка Виталий Тралков отметил, что снижение топливных рисков для аграриев сегодня выходит на первый план: диверсификация энергоносителей и расширение сети газовых заправок в сельских территориях – это те меры, которые способны обеспечить стабильность перевозок и удешевление логистики, что особенно актуально для удаленных хозяйств.

Представители ООО «Газпром газомоторное топливо» заверили, что сеть автомобильных газовых наполнительных компрессорных станций уже сегодня позволяет обеспечивать топливом основные логистические маршруты аграриев: свыше 540 станций расположено в 70 регионах, 61 объект – на федеральных трассах. Чтобы сделать метан доступным даже в самых отдаленных районах, компания делает ставку на гибкие решения: мобильные и модульные комплексы, а также передвижные автогазозаправщики (ПАГЗ).

Анализ компании, охвативший разные типы транспорта – от легковых машин до автобусов, – показывает, что расходы на топливо сокращаются вдвое (на 50–60%) по сравнению с бензином или дизелем, по сравнению с пропаном экономия достигает 30%.

Фермеров, в свою очередь, интересовал широкий спектр вопросов: от объема вложений в строительство мини-заправок на территории хозяйств и кооперации с соседями до волатильности цен на топливо и необходимости прохождения экспертиз при переоборудовании техники. По словам представителей газовой отрасли, большинство моментов решаемы в индивидуальном порядке. Главное – сделать первый шаг.

Сельхозпроизводители также затронули тему господдержки: без серьезной финансовой помощи переход на газ может оказаться непосильной ношей. Субсидии и льготные кредиты здесь играют решающую роль.

Директор Тверского филиала РСХБ Андрей Ефимцев подтвердил, что инструменты для помощи аграриям уже работают.

«Мы предлагаем комплексный подход: в рамках льготного кредитования фермеры могут не только обновить парк техники, но и приобрести оборудование для перевода машин на газ, а также построить площадки для размещения передвижных заправщиков», – пояснил Андрей Степанович.

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх