Фраза недели

15.09.2015, 12:18

«Недобросовестных застройщиков надо сажать на 9 лет»

Только в одной Твери обанкротившаяся СУ-155 подвела больше тысячи людей, вложившихся в Мамулино-2, Мамулино-3, микрорайон Радужный (см. статью «Два гвоздя в неделю» от 12 августа). В Госдуме намерены определить ответственность застройщиков за присвоение или растрату средств участников долевого строительства.

С инициативой внести изменения в Уголовный кодекс выступил депутат от КПРФ Вадим Соловьев.

– Эта проблема обретает гигантские масштабы во многих регионах. В том числе и в моей Тверской области очень многие люди остаются просто без крыши над головой с колоссальным долговым грузом на полжизни. А когда мы пытаемся за них заступиться, то просто не имеем законодательных инструментов это сделать, – рассказал Вадим Соловьев. – Поэтому, конечно, ужесточение ответственности должно быть введено, чтобы хоть как-то мы могли припугнуть мошенников, которые наживают несметные капиталы на сломанных судьбах сотен российских семей.

По словам Соловьева, застройщики сознательно используют средства новых дольщиков для достройки старых объектов, а не тех, за которые заплатили их клиенты. Таким образом создается система финансовой пирамиды, которая грозит оставить в конечном счете людей без денег. В рамках новой финансовой модели денежные средства будут зачисляться на счет в банке, который проконтролирует их целевое использование.

Коммунист предлагает ввести новую часть 5 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), которая будет предусматривать ответственность за растрату средств дольщиков. В качестве наказания предполагается лишение свободы сроком до 9 лет с конфискацией имущества.

10 0
Лента новостей
Прокрутить вверх