Взлетная полоса для деревни

03.11.2015, 14:11

В Аввакумово под Тверью реконструировали дорогу

Ширина дороги была увеличена, для пешеходов сделали безопасный тротуар

Въезд в деревню Аввакумово не ремонтировался больше 30 лет – с 1980-х годов, когда, собственно, дорога и была построена. Не тяжело себе представить, какие неудобства это причиняло жителям и какое впечатление обо всем Аввакумовском поселении производило на гостей. «Как после бомбежки», – это еще самая безобидная характеристика, услышанная корреспондентом «Каравана» от местных. Однако в сентябре этого года – всего за месяц! – дорогу полностью реконструировали, и 29 октября состоялось торжественное открытие. Жителей поздравили первые лица Аввакумовского поселения, Калининского района и Тверской области

 

ЛИЦО ПОСЕЛЕНИЯ

Витольд Завадский и Дмитрий Мирошниченко под аплодисменты открывают объект

– Я счастлив видеть ваши улыбки! – обратился к жителям, собравшимся на открытии новой дороги, глава Аввакумовского поселения Дмитрий Мирошниченко. – Спасибо Минтрансу, правительству области, подрядчику, а также вам, дорогие жители, за поддержку этого замечательного проекта. Длина реконструированной дороги составила 340 метров, ширина была увеличена с 4,8 до 6 метров, для безопасности пешеходов был сделан тротуар шириной 2,5 метра, Как видите, нанесена разметка. Асфальт положен в два слоя, работы проведены качественно, с учетом всех современных требований. Вдоль дороги мы высадили клены, и, я уверен, они украсят въезд в деревню, когда расцветут!

Качество работ высоко оценил и начальник управления дорожного хозяйства Виктор Антипин, поздравивший жителей с новой дорогой. Больше 3 млн рублей на этот проект выделил Минтранс Тверской области, и 1 млн 800 тысяч – администрация Аввакумовского поселения. Конкурс, по словам Дмитрия Мирошниченко, удалось выиграть не с первого раза, но вместе с главой администрации Романом Жуковым они приложили все возможные усилия, оперативно исправили недочеты в проектно-сметной документации и наконец победили.

На праздник прибыли первые лица

– Благодаря напористости руководителей и активности жителей (которые, насколько я знаю, вчера выходили на субботник) Аввакумовское поселение является одним из передовых в Калининском районе. На этом нельзя останавливаться, – отметил глава района Витольд Завадский.

– Много было жалоб на дорогу и требований привести ее в порядок. И вот это сбылось. Считаю, что главная заслуга принадлежит молодому, инициативному руководству поселения, которое служит верой и правдой, берется за любые дела и доводит их до конца. С праздником вас и дальнейших успехов! – широко улыбаясь, сказал Олег Гончаров, глава администрации Калининского района.

Под аплодисменты руководители территорий и представители подрядчика перерезали красную ленту. Дмитрий Мирошниченко поделился своим замечанием:

– Въезд в деревню – это ее лицо. И я обратил внимание, что, когда лицо Аввакумово преобразилось, люди стали совсем по-другому относиться к нашей глубинке. Это касается как жителей, так и гостей.

 

СОЗДАЙ УСЛОВИЯ –  И ЛЮДИ ПОТЯНУТСЯ

Жители ждали этого события много лет и благодарны местной администрации

В Аввакумовском сельском поселении нет стены между народом и властью, в отличие от многих муниципальных образований Тверской области.

– Наш глава Дмитрий Мирошниченко сам здесь живет, знает все проблемы, – рассказывает жительница Анна Пушкина. – В руководстве поселком важно слышать людей и уметь вовремя подсуетиться, чтобы что-то сделать. Так получилось с дорогой. Театр, говорят, начинается с вешалки. Раньше, как только въезжали в Аввакумово, нас трясло, как в аттракционе. А теперь едешь плавно – будто летишь на самолете. В общем, не дорога, а взлетная полоса.

Открытие реконструированной дороги – это большое событие не только для Аввакумова, но и для всего Аввакумовского поселения, считает житель деревни Беклемишево Семен Волков:

– Развитие деревни нужно с чего-то начинать. Строительство новой дороги – это хороший старт, а также и повод, привлекающий внимание общественности к проблеме деревень. В глубинке, скажу вам, есть жизнь. Я сам капитан дальнего плавания, поселился в деревне и перевез сюда всю семью. Приезжает и молодежь, строит дома. Нужно только создать условия, чтобы людям было комфортно, и жители потянутся. Сейчас в администрации Аввакумовского поселения появились молодые, неравнодушные руководители, с которыми я связываю надежды на возрождение деревни.

 

P.S. В подтверждение того, что на реконструкции дороги преобразования в Аввакумовском поселении не закончатся: 29 октября в опорном пункте полиции состоялась также презентация системы видеонаблюдения, которая позволит участковому следить за порядком на улицах деревни, где бы он ни находился. Об этом и других технических новшествах читайте в следующем номере «Каравана».

Дмитрий КОЧЕТКОВ

21 0
Лента новостей
Прокрутить вверх