Парашют для тещи

07.06.2016, 12:51

Врио губернатора поговорил с активистами о патриотизме и социальных проблемах

Конный спорт необходимо восстанавливать

Патриотическому воспитанию был посвящен круглый стол в правительстве Тверской области 31 мая. О чем было еще говорить в преддверии Дня защиты детей и… праймериз «Единой России» по выборам губернатора, которые стартовали 1 июня.

 

 

ГЛАВНОЕ – УМЕНИЕ «ДЕРЖАТЬСЯ»

 

Врио Игоря Руденю на круглом столе поддержала Ирина Потехина, заместитель полномочного представителя Президента России в ЦФО:

– Сейчас в Тверскую область пришла профессиональная команда. За три месяца сделано многое – решаются вопросы по строительству детских садов, новых автозаправочных станций, благоустройству Твери, реструктуризируется экономика, – приводит слова Ирины Потехиной пресс-служба правительства.

Оптимизм, по словам Ирины Потехиной, понятие абсолютно экономическое: «инвестиции бесполезны, если население пребывает в унынии». Это выглядело как импровизация на тему недавнего афоризма Дмитрия Медведева «Денег нет, но вы там держитесь!».

На круглом столе все отличались этим особым умением – в зале собрались исключительно оптимистично настроенные люди, и их оптимизм во многом был «капитализирован» в рост рейтинга Игоря Рудени.

– В прошлом году я был у президента Владимира Путина, – сказал уважаемый ветеран Иван Кладкевич. – С каким вниманием, с какой добротой он встретил нас, ветеранов. Нельзя описать его доброты. И мое мнение, раз он доверил Игорю Рудене Тверскую область, значит, мы должны сделать все, чтобы он стал губернатором!

Аплодисменты.

 

ДЕД МОРОЗ РАЗДАЕТ ПОДАРКИ

 

Пафос других выступлений зашкаливал. Однако Наталья Серова, директор «Новоторжской ярмарки», первой перевела разговор в практическое русло:

– Каждый тверской губернатор развивал тот вид спорта, который ему нравился. Так, при Дмитрии Зеленине расцвела конноспортивная школа, а при Андрее Шевелеве все средства направлялись на хоккей, и конноспортивная школа была ликвидирована. Моя дочь и 70 других детей потеряли возможность выступать за Тверскую область. Было бы здорово, если бы у вас получилось восстановить работу конноспортивной школы! (см. материал «Каравана» «Тпру-у!.. – сказали конному спорту в Тверской области»)

– Вы не поверите, но первое, что я вспомнил, приехав в Тверь, – что здесь есть ипподром, – ответил Игорь Руденя. – Когда я работал еще в Минсельхозе, было два варианта, на каком ипподроме проводить Кубок на приз президента: в Москве или в Твери. Мы думали-думали, отправили сюда своего человека. «Нет, давайте уж лучше в Москве…» – сказал он. Вот и я приехал в Тверь, спрашиваю, что с ипподромом… Никто не знает. Нецелесообразно его закрывать, потому что новый такой уже не построить, так что будем приводить в чувство. У него удобное расположение: рядом вокзал, центр города, надо это использовать.

Игорь Руденя рекомендовал Наталье Серовой создать общественный совет и продвигать идею восстановления конноспортивной школы.

Одним из лучших выступлений на круглом столе был рассказ Михаила и Валерии Бажан о проекте «Переселение в поселение»: молодые ребята предпочли городу вольную жизнь на селе и уехали под Кушалино, где у них есть козы, мини-пиги, пчелы, сады, солнечные батареи и ветрогенераторы… В числе первых переселенцев, заметим, и бывшая сотрудница «Каравана» Полина Зимина (см. материал «Деревня круче города»).

Ребята рассказали, что у них сложности с переводом земли – на землях сельхозназначения нельзя возводить никакие постройки. Собственно, об этом»Караван» пишет уже давно как о главной бюрократической препоне для развития сельского хозяйства (см. статью «Рывок в сельском хозяйстве»).

Игорь Руденя обещал помочь.

 

«А ПРИ ШЕВЕЛЕВЕ О ПАТРИОТИЗМЕ ГОВОРИЛИ БОЛЬШЕ»

 

В общем, начался этот круглый стол пафосно, но все-таки вырулил на конкретику. Было и место для шутки.

Так, Николай Долдо, председатель «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту» Тверской области, рассказал о привлечении молодежи к спорту:

– Теперь стало модным дарить не одеколоны, а сертификаты на прыжки с парашютом. Например, девушка может подарить это своему мужчине…

– Или мужчина – теще, – сострил Руденя.


 

«Сколько, думаете, будет идти круглый стол?» – общались мы, журналисты, до мероприятия.

«Ну, час, наверное».

«А при Шевелеве могли и два часа говорить».

При Рудене тоже говорили два часа. А вот матерой солдафонщины не было вообще. Если, конечно, не считать рассказ Николая Долдо, как тверская делегация на слете военно-патриотических клубов недавно подарила министру Шойгу … вязаный танк.

Дмитрий КОЧЕТКОВ

16 0
Лента новостей
Прокрутить вверх