«Слив» как диагноз

07.06.2016, 12:53

КПРФ комментирует скандальную концепцию «Единой России»

 

Сайт tver-kprf.ru опубликовал некую выборную концепцию «Единой России», которая всю неделю широко обсуждается всей причастной к региональной политике публикой.

 

Эта концепция оказалась в штабе коммунистов неизвестными нам путями, но, по словам депутата Госдумы от КПРФ по Тверской области Вадима Соловьева, источнику, из которого она получена, можно доверять. Предыдущая информация о грядущей отставке губернатора Шевелева, как мы знаем, быстро подтвердилась.

Мы попросили Андрея ИСТОМИНА, депутата Законодательного собрания Тверской области, члена КПРФ, а также профессионального историка и политолога, объяснить, что все это значит и как компартия оценивает опубликованный на ее сайте документ.

– Андрей, я так понимаю, источники, откуда вам попала эта бумага, вы не назовете?

– Если говорить дипломатическим языком, это патриоты. Патриоты есть и в штабе «Единой России». Они не хотят, чтобы выборы превращались в спецпроект по оболваниванию граждан, и именно поэтому отдали нам эту бумагу.

Вольтеру приписывают фразу: «Я не разделяю ваших убеждений, но готов умереть за ваше право их высказывать». Вот тут примерно такой же случай. Идеи настоящей демократии тем, кто передал нам опубликованную впоследствии концепцию, оказались очень близки.

Мы получили эту концепцию после майских праздников. Проанализировав ее содержание, мы оценили степень цинизма ее создателей. И поняли, что надо публиковать. Это единственный способ как-то помешать ее осуществлению.

– То, что концепция опубликована, означает, что от нее могут отказаться?

– В какой-то степени она, конечно, уже дискредитирована. Но основа, наверное, останется. Могут поменяться фамилии и конкретика. Про нашего кандидата будут говорить, что он собирается завезти в Тверскую область не три тысячи арабов, а, допустим, тридцать тысяч цыган. Ну и еще что-нибудь придумают по обстоятельствам. Однако суть одна и та же: спойлер «справа» и спойлер «слева» отбирают у нас голоса. Власть выбирает разные стратегии, но классикой стали попытки раздробить левый фланг, традиционно имеющий в России большую электоральную базу.

Почему «Единая Россия» и действующая власть не пропускают в большую политику либералов? Потому что власть у нас, что бы ни говорили, главный либерал и не терпит конкуренции на политическом поле.

Левые партии не запретить, но их электорат дробится. Так была создана «Справедливая Россия», так появились пресловутые «Коммунисты России». Поэтому, думаю, этот подход будет использоваться и на нашем, тверском уровне, чтобы раздробить голоса нашего кандидата в губернаторы Тверской области Вадима Соловьева.

– Сегодня обычные избиратели перестали ходить на выборы, будучи убежденными, что от них ничего не зависит и все партии одинаково их обманывают, что все в политике – это пиар и политтехнологии. КПРФ может что-то противопоставить этому убеждению?

– Безусловно, КПРФ ведет политическую борьбу с противниками, выявляя и подчеркивая недостатки их работы. На то и существует оппозиция, чтобы критиковать власть. Но эта опубликованная нами бумага ясно показывает водораздел между нами и провластными партиями.

Она рассчитана на огромные деньги и мощный административный ресурс. В ней прописана регистрация двух фейковых, ненастоящих кандидатов, которые должны отбирать электорат у кандидата в губернаторы от КПРФ Вадима Георгиевича Соловьева. Эти кандидаты должны пройти «муниципальный фильтр», то есть собрать подписи муниципальных депутатов, что для них будет возможно только при помощи муниципальных глав. Один из кандидатов должен быть выдвинут от партии-спойлера «Коммунисты России», о которой слышно только перед выборами.

Мы же не можем создать фейковую партию и зарегистрировать ненастоящих кандидатов? Вот в этом и отличие. Надо работать не при помощи политических технологий, а нормальными политическими методами.

Само появление этой концепции говорит о состоянии гражданского общества в России. В зрелом гражданском обществе такой документ не мог бы появиться. Люди в странах с развитой демократией видят, когда их пытаются обмануть и манипулировать ими. Наших граждан легко обманывать именно из-за этой позиции равнодушных наблюдателей. Мол, «политика – грязное дело, и меня это не касается». Политика касается всех. И тем, кто доверяет за себя выбирать политиков, потом приходится терпеть, когда, не спрашивая их, повышают налоги, пенсионный возраст, сносят продовольственные рынки и так далее.

– Но ведь ничего не меняется – голосуй не голосуй…

– Если в результате выборов к власти приходит одна и та же политическая сила – каких перемен мы ждем? Понятно, что избиратели перестают верить, что от них что-то зависит. Мы не призываем к революции, но, если начать перемены поэтапно, может быть, народ наконец сможет увидеть в политиках своих защитников, а не таких обманщиков, как авторы этой концепции..

– Хорошо, держите нас в курсе, как будут развиваться события.

– Обязательно, тем более что к нам постоянно поступают различные документы. Придет время, мы опубликуем и их. Патриотов у нас в области много.

Беседовала Мария ОРЛОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх