Быть мамой – это наука

07.06.2016, 13:11

Что мы знаем о перинатальной медицине

«Караван+Я» продолжает цикл статей, посвященных самым перспективным направлениям современной медицины. Сегодня акушер-гинеколог тверской клиники «Медитокс» Евгения Мозгалева рассказывает о перинатальной медицине. Именно она помогает каждой женщине выносить и родить здорового ребенка.

 

 – Евгения, что входит в понятие «перинатальная медицина»?

– Перинатальная медицина или перинаталогия – наука о развитии и функциональном становлении плода и новорожденного в перинатальном периоде. В задачи врачей перинатальной медицины входят: обследование семейной пары перед планированием беременности и регулярное наблюдение за течением беременности. При этом на ранних сроках можно определить возможные риски и оптимизировать физиологию женщины, чтобы провести естественные роды. Сюда относят и психологическую подготовку будущих родителей, организацию семейных тренингов. В число специалистов перинатальной медицины входят неонатологи (педиатр для новорожденных), педиатры, неврологи, гинекологи, акушеры.

– Как часто должна обследоваться беременная женщина?

– На малом сроке (до 20 недель) при хороших анализах достаточно раз в 3–4 недели. Чем больше срок, тем чаще. Так, беременная женщина на сроке 7,5–9 месяцев посещает врача практически каждую неделю.

– Следит ли врач перинатальной медицины за ее питанием?

– Конечно. Необходимо соблюдать рекомендации по питанию с достаточным количеством белков, жиров, углеводов, витаминов и т.д. Беременным женщинам полностью следует убрать из рациона колбасы, сосиски, копченые продукты, мясные полуфабрикаты и фастфуд. Также рекомендуется отказаться от всех продуктов, которые имеют в своем составе консерванты, красители и пищевые добавки. Питаться нужно часто небольшими порциями, особенно в первые месяцы беременности, когда нередки проявления раннего токсикоза. Совсем не обязательны экзотические киви и авокадо. Достаточно полезных и питательных овощных салатов, заправленных растительным маслом. Очень важны молочные продукты (молоко, сметана, творог, кефир). Считается, что суточную норму кальция для беременной обеспечивают 0,5 литра молока и 100 грамм твердого сыра. Весьма полезны нежирные сорта мяса и рыбы.

– Как женщина должна психологически подготовиться к родам?

– Быть мамой – это роль, которую заложила в нас природа. Но современный мир диктует свои правила. Все мы постоянно спешим, учимся, достигаем карьерных высот. Поэтому сегодня все чаще женщины откладывают рождение детей «на потом». Многие бизнесвумен даже в зрелом возрасте морально не готовы к семье, пеленкам и распашонкам. Поэтому врачи все чаще стали говорить о психологической подготовке к беременности, которая должна проводиться до зачатия.

Многие женщины в «интересном» положении сталкиваются с такими неприятными явлениями, как токсикозы, нервозность и частая смена настроения. Психологи утверждают: многих проблем можно избежать, если морально подготовиться к зачатию и вынашиванию ребенка. Ведь эмоции влияют на тонус матки и даже могут спровоцировать выкидыш. Женщин в это период особенно волнует обстановка в семье и отношение мужчины к беременности. Одних беспокоит то, что они не смогут вырастить хорошего человека, других – что на 2-3 года выпадут из общественной жизни. Испортится фигура – еще один страх, которому подвержены женщины.

Большинство страхов и переживаний просто надуманны. Чтобы с ними бороться уже на начальном этапе, открывается много школ для беременных женщин. Кроме того, любой перинатальный центр имеет в штате психолога, который помогает семьям подготовиться к рождению ребенка.

www.meditoks.ru

На правах рекламы

Анастасия РОМАНОВА

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх