Бежецк: линия разлома

06.09.2016, 13:26

Владимир Баюнов – о том, кто раскалывает местное сообщество

Владимир Баюнов

Предвыборная кампания дарит разные сюрпризы. Люди узнают о себе столько нового и неожиданного, что куда там. Особенно ярко это видно в районах, где, собственно, все друг друга знают и где после выборов все равно придется друг друга видеть, здороваться, водить детей в одну школу. В Бежецке линия противостояния пролегла по направлению «Бежецкое общество» – «новый (относительно) глава района Александр Горбанев».

 

«ГРАЖДАНИН СОВРАМШИ»

 

Горбанев, некогда командир дислоцированной под Бежецком и давно не существующей воинской части, заведовал в Твери ДОСААФ. В рамках кадровой политики бывшего губернатора Шевелева, который, будучи отставным офицером, делал ставку на отставников, он был «вынут из нафталина» и переброшен по месту прежней службы. Предшественника Горбанева, многолетнего бежецкого главу Михаила Шибанова, Шевелев возненавидел всеми фибрами души. Пытался посадить его, да не получилось – областной суд снял с Шибанова обвинения, возведенные по навету областной администрации. После воцарения Горбанева в администрации Бежецкого района «фирменным стилем» стали постоянные больничные. Оно понятно, квартира у товарища полковника в Твери, годы немолодые. Не наездишься на эту работу.

Странная активизация Горбанева совпала с предвыборной кампанией. На прошлой неделе Интернет обошла симпатичная, в общем, статейка из федеральной «Комсомольской правды» – про «вечную дорогу» под Бежецком. В 90-е эту дорогу ремонтировал некий господин Кац из Карелии. И отремонтировал так качественно, что с тех пор она не нуждается в ремонте. Глава района Горбанев выступает в статье аки герой былинный. Начиная от журналистских описаний, как глава, «боевой летчик», сгруппировался, когда закончились 9 километров легендарной дороги. И заканчивая Горбаневской «шпилькой» (она же поклеп) в адрес бывшей районной власти. Мол, не стал дальше делать дорогу Кац, потому что районное начальство потребовало откат.

Что сказать, то ли глава Бежецкого района не в курсе, что шоссе это – регионального подчинения и районная власть не имеет никакого отношения к его ремонту (что, конечно, плохо характеризует его профессионализм). То ли глава врет осознанно. «Гражданин соврамши», – как говаривал булгаковский персонаж.

 

МОЛЧАЛИВЫЕ ДЕПУТАТЫ ГЛАВЕ ВЫГОДНЕЕ

 

Владимир Баюнов, депутат Законодательного собрания Тверской области, член фракции «Справедливая Россия», один, если можно так выразиться, из «столпов» бежецкого общества, тоже вдруг столкнулся с волной клеветы и лжи. Ему, всю жизнь положившему на развитие Бежецкого района, просто дико слушать некоторые вещи, исходящие из кабинета нынешнего главы. Не будем перечислять все сплетни. Одному Горбанев сказал про Баюнова то, другому – се. Эта работа «сарафанного радио» ведется непрестанно. Расскажем про то, чему есть документальное подтверждение.

В августе к депутату Баюнову обратились жители Бежецка, лишившиеся жилья в результате пожара. Их вопрос не решался, и они решили заручиться поддержкой человека, которого знают, своего земляка, всегда спешащего прийти на помощь.

На депутатский запрос Баюнова от главы района Горбанева пришел удивительный ответ. «Депутатом от Бежецкого района является Владимир Данилов, к нему и обращайтесь». Да, в этот созыв Баюнов избирался от соседнего округа, но статус депутата ЗС позволяет ему подключаться к решению проблем на территории всей Тверской области.

– Этот ответ я что, должен показать доведенным до отчаяния гражданам? Они обратились ко мне, потому что знают меня, а не Владимира Данилова. Что я им отвечу? Что люди не по адресу обратились? Глава Горбанев, наверное, понятия не имеет о том, что такое статус депутата регионального парламента, – возмущается Баюнов.

Некоторое время назад по инициативе Горбанева в Бежецке решили закрыть музыкальную школу. Надо сказать, что Бежецк славен своими музыкальными традициями – это родина Андреева, открывшего России прелесть русских народных инструментов, оперного баса Иванова. И обучение музыке является бежецкой традицией издавна. Коллектив музыкальной школы обратился ко всем бежецким депутатам. Депутат от «Справедливой России» Владимир Баюнов (у которого музыкальную школу закончила внучка), Людмила Воробьева, депутат от КПРФ, отреагировали мгновенно. И этой «двойной тягой» школу удалось отстоять. Данилов, депутат от «Единой России», самый незаметный и молчаливый депутат ЗС Тверской области, от решения проблемы самоустранился.

Видимо, районной администрации выгодны молчаливые депутаты. Не заставляют работать, не прибавляют проблем. Не пытаются бороться с глупыми инициативами. А то ишь, напишут тут запросы, реагируй на них! В этом контексте логика Горбанева вполне понятна.

 

ИСТОЧНИК ПРИВЕДЕН В ПОРЯДОК

 

Сейчас в Тверской области довольно хорошо работает программа поддержки местных инициатив. Но для того, чтобы сельские поселения получали дополнительные средства к своему бюджету, нужно конструктивное взаимодействие местного депутата ЗС, муниципальной власти, сельского поселения. А если такого взаимодействия нет? Тогда депутату порой приходится действовать самому.

Вот, в Моркиных Горах есть источник, куда многие приходят и приезжают за водой. Территория источника была запущенной, пока Владимир Баюнов не выделил свои депутатские деньги на обустройство окрестностей родника. И тогда глава района Горбанев почему-то не стал выступать с заявлениями, что, мол, «обращайтесь к Данилову, он ваш депутат». Наверное, понимал, что обращаться к Данилову бесполезно?

 

ЧТО ВАЖНЕЕ ПОЛИТИКИ?

 

Еще один удивительный казус – официальный отказ в предоставлении городской сцены на Советской площади для встречи кандидатов от «Справедливой России» Владимира Баюнова, Алексея Чепы и Эдиты Станиславовны Пьехи с избирателями. Дескать, положением о предоставлении в аренду муниципального имущества не предусмотрена аренда сцены и не утверждена методика расчета платы за ее аренду. Ну глупость же? Однако именно такой ответ дал глава администрации Бежецкого района В.Б. Бакшт Владимиру Баюнову.

А 1 сентября, когда Владимир Баюнов повел в бежецкую школу №1 внука-первоклассника, Горбанев и Ко, пришедшие попиариться по традиционному поводу Дня знаний, просто замерли и тщательно скосили глаза – мол, не видят они Баюнова. Вдруг он выступить захочет?

– Не бойтесь, я тут по более серьезному делу – внука в школу привел, – успокоил Баюнов районное и школьное начальство.

Ну вот что это за поведение? Понятно, Горбанев, когда кончится срок его работы главой района (а он кончится, несмотря на то что Горбанев хочет переизбираться), уедет в Тверь. Но Баюнов – он бежецкий и всегда будет в своем родном городе. Надо считаться с уважаемыми людьми той территории, которой пытаешься управлять, опираться на таких людей.

Иначе, как прежний губернатор Шевелев, десантируешься на пенсию, оставив о себе недобрые воспоминания.

Мария ОРЛОВА

44 0
Лента новостей
Прокрутить вверх