Конаковский округ: свои и залетные

06.09.2016, 13:28

Конаковский район раньше всегда играл в тверской политике важную роль. Близость к Москве, дорогая земля, большое количество «знатных дачников», уже приросших к конаковскому краю душой и телом, – в начале 2000-х это сделало Конаково эпицентром борьбы за власть, влияние, собственность.

 

ЗЕМЛЯ БЕЗ РАЗВИТИЯ НИЧЕГО НЕ СТОИТ

 

Во времена губернатора Дмитрия Зеленина, когда началась приватизация земли, за власть в сельских поселениях Конаковского района боролись с привлечением высокооплачиваемых политтехнологов из Москвы. «Покупайте землю, ее больше не производят», – эта строчка Марка Твена стала девизом того времени.

Но выяснилось, что земля стоит больших денег, если на ней удобно жить, растить детей, давать им образование и получать медицинскую помощь. Без этого гектары земли, нахватанные на берегах Московского моря, превратятся из актива в пассив. А если это сельхозземли, то теперь их и изъять могут.

 

ЕСТЬ ЖЕНЩИНЫ В КОНАКОВСКИХ СЕЛЕНЬЯХ

 

Елена ПосысаеваПосле того как последний всенародно избранный глава Конаковского района Виктор Крысов перестал занимать должность главы района (мы много писали об этой трагической истории), исполняющей обязанности главы стала Елена Посысаева. Елена Николаевна была и есть для конаковцев своя, хорошо знакомая. Сначала она возглавляла городское собрание Конакова, затем – районное собрание.

Есть женщины в конаковских селеньях, которыми не устаешь восхищаться. В трудные годы они не только смогли выжить, сделать карьеру, создать свой бизнес. Они рожали детей. В те времена у Елены Посысаевой их было трое. Сейчас – четверо, младшему нет еще года. А еще находилось время управляться с большим хозяйством, помогать родителям. И заниматься благотворительностью: Елена Посысаева – руководитель фонда «Милосердие».

В прошлые выборы в районное собрание главным нервом конаковской политики был конфликт между местным сообществом и девелоперами, которые не желали вкладывать в развитие района средства. Тогда Елену Посысаеву, и.о. главы, уважаемого в районе человека, просто не включили в списки «Единой России». И она сделала мужественный шаг: вышла из партии в знак протеста против такой неприкрытой торговли интересами района.

В нынешней выборной кампании Елена Посысаева участвует как кандидат в депутаты Законодательного собрания от партии «Справедливая Россия». Люди ее знают и идут к ней со своими проблемами – это главная мотивация Елены Посысаевой для участия в этих выборах. Она плотно занималась ремонтами школ, детских садов, больниц. Люди это помнят.

 

ВЫБОР БУДУЩЕГО

 

«Единую Россию» по Конаковскому округу всегда представляла Надежда Егорова, так сказать, воплощенье тверской элиты. Но в этот раз она проиграла праймериз. Выигравшего праймериз главу Конакова Валерия Максимова почему-то тоже не включили в бюллетени. От «ЕР» баллотируется директор Дмитрогорского мясоперерабатывающего завода Денис Дородных. Не сомневаемся, что этот молодой и перспективный руководитель, уроженец Курска, достойный человек. Но, увы, нам не удалось найти о нем в Интернете внятных сведений. Занимаясь таким важным делом, он умудрился даже не дать ни одного интервью ни местной, ни федеральной прессе.

Понятно, что он идет в ЗС решать проблемы, волнующие крупный аграрный бизнес. Готов ли он решать социальные проблемы конаковцев с тем энтузиазмом и состраданием, как делала это Елена Посысаева?

Фермера Геннадия Садыкова, кандидата от КПРФ, мы знаем хорошо, часто о нем пишем. Но политического опыта у него маловато, это скажем прямо. Сейчас у него уборочная страда, не до выборов.

Кандидат от ЛДПР, кандидат от «Коммунистов России» – все это несерьезно. Настоящий выбор – это выбор между Денисом Дородных, приезжим топ-менеджером, и конаковской до мозга костей патриоткой Еленой Посысаевой.

Ирина СМИРНОВА

20 0
Лента новостей
Прокрутить вверх