За кого голосовать?

06.09.2016, 13:32

Предвыборный расклад на 179-м округе

 

Жителям Тверской области в этом месяце предстоит выбрать депутатов, которые будут их представлять в Москве, в Государственной думе Российской Федерации. Это очень высокая должность. Депутаты этого уровня участвуют в принятии федеральных законов, распределении бюджета между регионами, к ним едут «ходоки» с мест, когда нарушается закон. Федеральный депутат может обратиться с запросом в любую инстанцию, вплоть до генерального прокурора или Верховного суда.

 

Если депутат деятельный, то и на выбравшей его территории больше денег, так как больше достается от федерального пирога, выше зарплаты, обустроенней школы и больницы. Если депутат никудышный, то и на вверенной территории нищета и разруха.

В значительной степени уровень в области зависит от того, насколько умеют губернатор и федеральные депутаты отстаивать на уровне Федерации интересы региона.

Тверь (правый берег), Конаково, Кимры, Калязин, Кашин, Бежецк, Весьегонск, Удомля и др. Из кого они будут выбирать федерального депутата?

Ну, во-первых, территорию будет представлять депутат от победившей партии. В списке партий будет много, но в реальности хоть какую-то предвыборную активность в регионе проявляет «Справедливая Россия», КПРФ, «Единая Россия», ЛДПР, «Родина» и «Яблоко».

Второго депутата жители выберут непосредственным голосованием.

На 179-м избирательном округе жителям придется выбирать из следующих кандидатов.

Александр ЧепаАлексей ЧЕПА, депутат Государственной думы, член фракции «Справедливая Россия», в нынешнем составе Госдумы занимал пост заместителя председателя комитета по науке и наукоемким технологиям, входит в первую сотню самых влиятельных парламентариев России. Алексей Чепа представляет в Госдуме Тверскую, Новгородскую и Вологодскую области. В связи с тем, что в эти выборы мы голосуем не только за партийные списки, но и за одномандатников, Чепа принял решение баллотироваться от Тверской области. Он возглавляет тверское региональное отделение «Справедливой России», и это решение выглядит логичным.

Алексей Чепа – государственный деятель, и с ним трудно сравниться и по масштабу личности, и по возможностям. Именно ему Тверь в значительной степени обязана сохранением Военной академии Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г. К. Жукова. Еще недавно вопрос стоял о ее закрытии ради экономии средств. Мог погибнуть уникальный научный и преподавательский коллектив, целая научная школа, обеспечивающая нашу космическую безопасность и приоритет в космосе с нашими потенциальными противниками. Своевременное вмешательство Алексея Чепы позволило отменить ошибочное решение министра обороны Анатолия Сердюкова.

У Чепы есть воля, чтобы ставить такие вопросы на уровне государства. Когда встал вопрос об закрытии Тверского вагонного завода, во многом благодаря протекции именно Алексея Чепы это предприятие удалось сохранить.

Алексей Чепа особый порученец государства, он выполняет масштабные национальные проекты, в том числе за рубежами нашей Родины. Это очень серьезный человек.

Игорь АлексеевКандидат от партии «Яблоко» – человек, в региональной политике новый, но в Бежецке и Бежецком районе очень известный. Это Игорь АЛЕКСЕЕВ, директор ООО «Селена». Собственно, именно «Селена» всячески оживляет жизнь Бежецка: организовала «Бежецкое телевидение», радио-ФМ, интернет-компанию, охранное агентство, торговые центры, мини-пекарни, кафе, такси, фитнес-залы. Сейчас идет полная реконструкция завода «Алвист», где будет налажен выпуск воды и сладких безалкогольных напитков.

Все вышеперечисленные атрибуты современного мира привнесла в Бежецк компания, которой руководит Алексеев. Не в каждом районном центре есть такие люди, прямо скажем. Игорь Алексеев производит впечатление честного, порядочного человека с активной жизненной позицией. Не случайно он выступает за снижение тарифов ЖКХ, строительство жилья для всех нуждающихся, создание инвестиционного климата, увеличение финансирования садов, школ и больниц.

Людмила ВоробьеваЕму составит конкуренцию другая уроженка Бежецка – Людмила ВОРОБЬЕВА, депутат Законодательного собрания Тверской области от КПРФ, председатель областного комитета компартии. Людмила Федоровна – уроженка Бежецка и хорошо известна у себя на родине. Она активно занимается созданием низовой гражданской активности на уровне домов, уличкомов. Старшие по подъездам консультируются у Людмилы Воробьевой. Борьба с произволом в сфере ЖКХ стала фирменным стилем тверского обкома КПРФ, и к этому приложили руку два кандидата в Госдуму – Людмила Воробьева и Артем Гончаров.

Коммунисты на федеральном уровне полностью поддерживают политику Владимира Путина, но критикуют либеральное правительство Дмитрия Медведева. Понятно, что в нашем постсоветском обществе прокоммунистические идеи популярны. Правящая партия «Единая Россия», которую возглавляет Медведев, все время придумывает, как бы не допустить ситуации, чтобы коммунисты взяли в парламенте большинство. Поэтому создаются «технические» партии, имитирующие коммунистов, чтобы запутать избирателей. Да и правда, как отличить настоящих КПРФ от суррогатных «Коммунистов России»?

В бюллетене партию Геннадия Зюганова КПРФ представляет Людмила Воробьева, а вот Илья Клейменов к зюгановским коммунистам не имеет отношения – он кандидат от партии «Коммунисты России», которую возглавляет некий Сурайкин. Клейменов – это житель подмосковных Химок, который уже несколько раз участвовал в выборах в Тверской области. «Коммунисты России» традиционно «отъедают» некоторый процент у КПРФ, возглавляемой Геннадием Зюгановым. В этом их миссия.

Антон МорозовСветлана МаксимоваКандидат от ЛДПР Антон МОРОЗОВ – «темная лошадка» нынешней выборной кампании. Он недавно вернулся из США, где был сотрудником российской дипмиссии. ЛДПР, кроме прочего, выдвинуло его и кандидатом в губернаторы Тверской области. Последнее время популярность его в Тверском регионе растет.

Светлана МАКСИМОВА, кандидат от партии «Единая Россия». Несколько лет назад она была фермером. Потом где-то наверху решили, что в партии власти не хватает женщин, и желательно из аграриев. Попала она прошлый раз в депутаты Государственной думы РФ совершенно случайно, по партийному списку «Единой России». Тогда наша газета «Караван+Я» продвигала проект «Тверской фермер». Его поддержал тогдашний губернатор Дмитрий Зеленин и видный единоросс Владимир Васильев.

О фермере Максимовой вышла у нас в газете «Караван+Я» статья, после чего, говоря словами киноклассики, «ее заметили и стали двигать по общественной линии». Но не каждому дано выдержать испытание властью. Уже став председателем Союза фермеров и личных подсобных хозяйств Тверской области, она предпочла работе на земле почетную миссию заседать в президиумах.

На днях фермеры Тверской области обратились к руководству партии «Единая Россия» с протестом против участия Максимовой в выборах. Они мотивируют это тем, что, когда во время эпидемии африканской чумы свиней у тверских фермеров изымали животных, они обращались за помощью к Максимовой, но она не отреагировала. Фермеры подозревают свою бывшую «коллегу» в том, что вместе с предыдущим губернатором Андреем Шевелевым она лоббировала интересы крупных свинокомплексов – вопреки интересам крестьян.

«Максимова знала о махинациях, которые творились с компенсациями за уничтоженных свиней. У государства тогда были сворованы десятки миллионов. Она знала и поддерживала преступные действия команды Шевелева, хотя должна была защитить своих крестьян! Сотни людей оказались в нищете, но она не попросила у них прощения. Наоборот, она опять просит нашей поддержки, чтобы оставаться в теплом кресле депутата. Ее можно понять, ей теперь работать не надо, у нее зарплата в месяц больше прибыли крепкого крестьянского хозяйства за год», – письмо подписано Федором Шаймордановым, одним из активистов-фермеров, боровшихся против сожжения свиней в 2013 году, и еще 150 фермерами.

Кстати, коллеги-фермеры утверждают, что собственное хозяйство Максимовой в деревне Тованово в сельском поселении Новая Орша стоит под замком и заросло бурьяном. Так или не так, подтвердить не можем, но люди активно обсуждают, имеет ли моральное право человек, который не справился с собственной землей, представлять их интересы в парламенте страны.

Вадим ДешевкинВот такая история. И наконец, в списке кандидатов в депутаты Государственной думы будет еще и Вадим ДЕШЕВКИН. Ну, его все знают – портрет кандидата в образе симпатичного кузнеца привлек внимание жителей Тверской области. Кроме того, фамилия Дешевкина на слуху: он один из соратников Максима Ларина, основателя холдинга «Афанасий». А уж вкусные и дешевые экологичные продукты тверского предприятия «Афанасий» оценили, наверное, все.

Так называемая «лепестковая нарезка» округов, когда в них входит часть областной столицы и районы области, впервые апробируется на нынешних думских выборах. Если сельские округа консервативны и голосуют либо за коммунистов, либо за начальство, городское население может оказаться непредсказуемо в своем волеизъявлении. У горожан больше информации о кандидатах, многих из них они наблюдают постоянно.

Вадим Дешевкин родился в Твери (тогда еще Калинине), закончил Калининский политехнический институт, долгие годы связывают его с находящимся в Московском районе тверским пивзаводом. Идет Дешевкин от партии «Родина», которая называет себя «спецназом Путина». Это символично – Дешевкин один из немногих уроженцев Твери, участвующих в выборной кампании. Все знают дешевые продукты от «Афанасия», все знают Дешевкина.

Какое преимущество у него? Еще раз повторим, что кроме всех прочих достоинств он единственный в списке кандидат из Твери. Принцип «голосуй за своих» в этом случае может сработать, а избирателей в Твери достаточно много. Тогда Тверскую область будет в Москве представлять именно Вадим Дешевкин. В принципе, это неплохо. Это доступный человек, к нему нетрудно попасть на прием. Он знает реальную жизнь. А у тверских предпринимателей, у простых граждан в жизни возникают часто ситуации, когда нужна помощь депутата.

Мария ОРЛОВА

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх