«Дискотека XIII века» на Тьмаке

27.09.2016, 13:18

«Дискотека XIII века»

В пойме Тьмаки сражались рыцари

 

24 сентября в пойме реки Тьмака прошел международный фестиваль реконструкторов разных эпох «Княжество Тверское». Его провел крупнейший военно-исторический клуб Тверской области «Дружина», при содействии единомышленников из Беларуси, Новгорода, Москвы.

 

Пойма реки Тьмака – пространство, которое буквально вернул городу только что уволенный глава администрации города Юрий Тимофеев. Жалко, если ближайший паводок разрушит эту замечательную зону для спорта и прогулок, которая еще недавно была заросшим кустами диким пространством в центре города. И очень хорошо, что реконструкторы успели провести свой праздник именно здесь, у стен Покровского храма, где на фоне тьмацких пейзажей особенно хорошо смотрелись средневековые наряды.

Гвоздем фестиваля был настоящий рыцарский турнир. Благородные рыцари из конного отряда «Кавалерия»: пан Будимир, Николя де Дюшерон и Сержио Алехандро доблестно поражали друг друга копьями, при деятельном участии своих боевых скакунов. Комментатор в красном плаще с сожалением констатировал: «Турнир закончился бесславно, никого не убили. Рыцари же пошли пить, кутить и рассказывать о своих подвигах, как обычно, преувеличивая их».

Белорусская «Лига вольных стрелков» продемонстрировала виртуозное владение луками и стрелами. Они поражали мишень из самых невообразимых конфигураций, чуть ли не в кувырке. Эльфийские девы танцевали с мечами под аутентичную музыку Русского Севера, исполняемую на деревянных лирах. Это выглядело завораживающе красиво. Костюмы у участников фестиваля были на редкость хороши, видимо, за годы развития реконструкторского движения появились настоящие умельцы, которые шьют настоящую средневековую одежду. И одежда эта уже прошла со своими владельцами не один фестиваль и приобрела натуральную потрепанность, свойственную временам, когда не было торговых сетей и массового пошива.

Участники фестиваля представляли разные исторические эпохи и географические точки земли. От варягов и тевтонских рыцарей до стрельцов Смутного времени и кирасиров 1812 года. Стояла посреди площадки даже монгольская юрта, но, видимо, всадники Батыя боялись выйти, потому что объединенные силы Руси и Запада их бы сразу победили.

Завершила фестиваль настоящая дискотека XIII века от группы «MystTerra». Старинные бретонские песни и лирика вагантов в тяжелой обработке завели присутствующих так, что пустились в пляс даже случайно зашедшие зеваки.

А вокруг бойко торговала средневековая ярмарка. Мы, например, прикупили кованый топор и глиняный кувшин, самые нужные в хозяйстве вещи.

Мария ОРЛОВА

18 0
Лента новостей
Прокрутить вверх