Отопительный ребус

27.09.2016, 13:21

Помогут ли аресты и отставки включить отопление?

«Тверская генерация» остается главным ньюсмейкером Твери. Еще перед выборами стало ясно, что город рискует встретить зиму без горячей воды и с холодными батареями.

 

СКОВАННЫЕ ОДНОЙ ТРУБОЙ

 

22 сентября гендиректора «Тверской генерации» Яна Горелова привели в Центральный районный суд в наручниках. Был задержан и управляющий компании Сергей Горохов. Буквально в этот же день подал в отставку и сити-менеджер Тимофеев (скорее всего, это было инициативой и одновременно первым серьезным кадровым решением новоизбранного губернатора Игоря Рудени). Ура, виновные наказаны! Но что теперь делать? Кто и как решит проблему отопления в Твери, ведь на носу октябрь? Коммунальный ребус лишь усложнился

Глобальную катастрофу в тверской теплоэнергетике предсказывали на 2015 год. Но разразилась она зимой 2016-го. Были заморожены целые кварталы. Тысячи людей встречали Новый год в пуховиках и закусывали водку ледяным оливье. Не обошлось без жертв, в том числе и с летальным исходом – в одной из размороженных квартир была найдена погибшая от переохлаждения женщина.

Кандидатура преемника Тимофеева – Алексея Огонькова воспринимается как возвращение к бюджетной экономии, выделению средств только на жизненно важные статьи расходов, акценту на хозяйствование, а не украшения города. По отзывам, Огоньков неглупый руководитель. Продолжительное время он возглавлял Центральный район Твери, так что проблемы все знает. Вместе с тем у Огонькова пока нет команды, а включаться в авральную подготовку к зиме нужно прямо сейчас. И большой вопрос, сможет ли Огоньков найти выход из сложной ситуации в кратчайшие сроки?

 

ОБЛАСТЬ ДАЛА ДЕНЕГ «ЗАЛАТАТЬ ДЫРЫ»

 

После «ликвидации» виновных Игорь Руденя собрал совещание по вопросам ЖКХ в Твери. Губернатор честно признал тот факт, что разрыто полгорода и работы практически не ведутся, а запускать отопление в жилых домах и социальных объектах придется уже на следующей неделе. Надзорным органам и профильным министерствам, а также администрации Твери Руденя приказал разобраться. На ремонт теплосетей администрация области выделила городу 155 млн рублей.

Но вот загвоздка, разводящие трубопроводы, доставляющие тепло от магистралей к домам, в более-менее удовлетворительном состоянии, оперативного вмешательства требуют магистрали, а они в собственности или в аренде у «Генерации». У последней нет ни денег, ни руководства. Арестом Горелова и Горохова беды компании только усугубились: к неминуемо надвигающейся процедуре банкротства добавился управленческий паралич. Оставшийся на свободе менеджмент компании пребывает в легкой панике, пресс-служба не отвечает на запросы, не в состоянии рассказать о реальном масштабе коммунального бедствия.

Поэтому пока неясно, как осваивать эти «областные» миллионы на ремонт небюджетного имущества. Один из вариантов расходования средств «объявить в Твери режим ЧС. Тогда можно бросить муниципальные ресурсы и губернаторские миллионы на спасение Твери и после взыскивать эти деньги в судебном порядке у «ТГ». Но опять же нет четкого понимания объемов изношенности труб. Хватит ли этих 155 миллионов?

 

ЗАЧЕМ БЫЛО ВРАТЬ?

 

Начиная с зимы «Тверская генерация» не признавалась публично в том, что магистрали предельно изношены. А над свежевырытыми ямами компания устанавливала баннеры с надписями: «плановая реконструкция». В это действительно можно было поверить, если бы не зима на дворе.

Политика замалчивания и сокрытия никогда и никому не помогала. Не спасла она и топ-менеджеров теплоснабжающей компании. Знай Горелов и Горохов, что их в итоге арестуют, может быть, они и сами пришли бы властям на поклон с картой прорванных и изношенных труб. Скорее всего, горе-управленцы получат реальный срок, и хочется надеятся, что мошенническая схема по обиранию тверитян закроется.

 В любом случае у тех, кто станет разруливать тепловую проблему, пока нет четкого плана действий. Ни на данный момент, ни на перспективу. Залатывать ржавые трубы впопыхах придется сегодня, но на будущее нужна другая программа.

Эту стратегию не реализовать банальным выделением средств, пусть даже многомиллиардных, ведь разовые финансовые инъекции, как правило, предназначены для оперативного вмешательства. Даже если 155 миллионов, выделенных губернатором, хватит для спасения города этой зимой, то для последующей модернизации всей системы нужны будут не только деньги, но и программа модернизации, а также грамотный менеджмент. В общем летанием труб и планами модернизации теплосетей нужно заниматься параллельно.


Неясность с настоящим и будущим «Тверской генерации», отсутствие команды и плана действий, а также неминуемо приближающиеся холода – вот список проблем, мешающих Твери полноценно войти в отопительный сезон. И даже деньги, выделенные городу из областной администрации, не могут решить коммунальный ребус до октября. А Алексей Огоньков попал в очень сложную ситуацию и в очень непростое время. Впрочем, не позавидуешь и Игорю Рудене. «Караван» следит за развитием событий.

17 0
Лента новостей
Прокрутить вверх