Как выселяют грачей и людей

11.04.2017, 13:26

Рубят сук, на котором сидят

МБУ «Зеленстрой» вредит деревьям и убивает грачей?

 

С приходом весны до тверитян доносится не только пение птиц, но и звук работающих бензопил. Это МБУ «ЗеленСтрой», «благоустраивая» город, спиливает сучья деревьев в центре города: на площади Ленина, на бульваре Радищева, в районе цирка и т.д. Дело, казалось бы, привычное – каждый год такое. Но вот в Сети стали появляться сообщения от горожан, обеспокоенных тем, что работы ведутся в период гнездования грачей. Сейчас птенцы еще не успели появиться на свет и вылупятся только через месяц. Если вылупятся – ведь от многих деревьев остались практически голые стволы.

 

НАХАЛЬНАЯ ЖЕНЩИНА ИЗ «ЗЕЛЕНСТРОЯ»

 

– Если пилить сучья было так уж необходимо, то делать это надо, конечно, вне периода размножения, чтобы наносить наименьший ущерб гнездящимся птицам, – комментирует Дмитрий Кошелев, член Союза охраны птиц России. – А в целом любая рубка в парках, при которой удаляются старые деревья с дуплами, где селятся синицы, поползни и другие дуплогнездники, а также уничтожается подлесок, где гнездятся пеночки, славки и некоторые другие птицы, – отрицательно сказывается на птичьем населении. Равно как и «благоустройство» водоемов, при котором уничтожается прибрежная растительность, дающая приют уткам, камышницам, лысухам и др., как это было сделано на Тьмаке в центре города и как это делается сейчас на Лазури.

Чтобы узнать, есть ли необходимость спиливать сучья именно в этот период и почему не подумали об этом раньше, я позвонила в «ЗеленСтрой». После пары бесплодных попыток секретарь соединила с некой дамой, имя которой не назвала. Заявила только, что это кабинет заместителя директора, а трубку там якобы кто угодно может снять. Женщина, ответившая на том конце провода, тоже решила не представляться. Отвечала коротко и нахально:

– Сейчас рубим – значит сейчас. Почему не раньше? Книжечку вон возьмите да почитайте. Может, хоть в чем-то разбираться начнете.

Хорошо. Последовала совету. Открыла «Правила благоустройства города» и прочитала: «Проводить санитарную обрезку деревьев один раз в год в период с 1 ноября по 31 марта». Глянула на календарь. Вторая неделя апреля пошла. Поздновато уже.

 

«СПИЛЫ КАК ОТКРЫТЫЕ РАНЫ»

Мы обратились к директору ботанического сада Юрию Наумцеву, который подтвердил, что такая спилка сучьев вредит не только птицам, но и самим деревьям:

– Подобный «уход» за растениями категорически неправилен. Если проводить такую операцию весной, то только в феврале – начале марта. Сейчас у деревьев началось активное движение сока, поэтому о спиливании сучьев нужно было думать гораздо раньше. Пользы от этого уже никакой, а вот здоровье дерева запросто может пошатнуться. От спилки сучьев дерево значительно слабеет. К тому же свежий спил является абсолютно беззащитным перед вредителями и грибковыми заболеваниями, поэтому его сразу же замазывают специальным средством. Эта обязательная процедура, но в Твери почему-то она вообще не соблюдается.

 

Продолжение темы номера читайте в материале «Крепостное право на Селигере»

Дарья САМАРИНА

14 0
Лента новостей
Прокрутить вверх