Между небом и водой. В Конаково прошел чемпионат России по аквабайку

20.06.2017, 12:51

С 14 по 19 июня в акватории Верхней Волги, на базе event-отеля «Конаково Ривер Клаб», прошел ежегодный чемпионат России по аквабайку. Здесь собрались сильнейшие спортсмены со всей России, чтобы продемонстрировать трюки на воде, безбашенную скорость и умение экстремально входить в повороты.

Соревнования проходили в трех дисциплинах. В кольцевых гонках (заезды с общим стартом) в разных классах победу одержали Тимур Архипов, Павел Колотовкин, Анастас Панченко, Роман Клименко, Николай Архипов. В слаломе при параллельных заездах двух участников, где нужно было продемонстрировать скоростное маневрирование, победили Павел Колотовкин и Алексей Безруков.

Самыми зрелищными стали состязания в дисциплине «фристайл». Здесь нужно было успеть выложиться «на все сто» за 2 минуты. Победу одержал многократный чемпион России Арсений Матанцев. Второе место занял многообещающий юный спортсмен, 15-летний Сергей Чемезов. На 3-м месте – Александр Курамшин из Казани.

Также были проведены демонстрационные заезды и соревнования среди юниоров в возрастных категориях до 15 и до 18 лет.

— Профессионально аквабайком в России начали заниматься в конце 1990-х годов, — делится организатор чемпионата России по аквабайку, президент фестиваля «Русская волна», чемпион России по джетски и мастер спорта по водно-моторному спорту Михаил Ершов, — Федерация водно-моторного спорта России появилась намного раньше, еще в 1959 году, в советское время. Сначала Федерация отвечала за соревнования на катерах, а с появлением аквабайка как вида спорта отвечает и за них.

Маловероятно, что в ближайшей перспективе аквабайк появится в олимпийской программе, это технический вид спорта. Да и вряд ли аквабайк когда-нибудь станет массовым видом спорта, это не так дешево. Но человек, который действительно любит аквабайк, может себе это позволить. Стоит он как недорогое авто.