Тверские борцы отличились на турнире Гран-при «Иван Поддубный»

23.01.2018, 14:44

В Краснодаре прошел 56-й международный турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти легендарного борца Ивана Поддубного. Для российских «классиков» эти соревнования являются одним из главных этапов отбора в сборную страны. В течение четырех дней сильнейшие борцы из девяти стран спорили за награды в десяти весовых категориях.

На счету тверских борцов две медали. Представитель Тверского центра спортивной подготовки ШВСМ Бекхан Оздоев завоевал золото престижного турнира. Воспитанник заслуженного тренера России Руслана Юсуфова великолепно выступил в весовой категории до 87 кг, одержав победу во всех пяти поединках, а соперники у него были титулованные.

Так, в четвертьфинале Бекхан одолел известного российского борца чемпиона Олимпийских игр 2004 года, чемпиона мира 2007 года и шестикратного чемпиона Европы Алексея Мишина.

В полуфинале Оздоев оказался сильнее серебряного призера чемпионата мира 2014 года Евгения Салеева.

Наконец, в финале тверской борец взял верх над хозяином ковра бронзовым призером чемпионата России 2017 года Аланом Остаевым из Краснодарского края.

Нелегким был путь Бекхана Оздоева к этой победе. Почти целый год он провел за пределами ковра – лечился после сложной травмы. Только в конце прошлого года Бекхан Оздоев вновь приступил к тренировкам и возобновил выступления на соревнованиях. И вот он снова в числе лидеров национальной сборной в весе до 87 кг.

Другой тверской борец Артур Петросян поднялся на третью ступень пьедестала почета. Он выступал в весовой категории до 60 кг.

По пути к пьедесталу почета он выиграл две предварительные схватки, в том числе одолел одного из главных фаворитов соревнований. В полуфинале Артур уступил будущему чемпиону, представлявшему Республику Мордовию и Московскую область. В схватке за бронзовую медаль Петросян оказался сильнее борца из Татарстана.