Самый умный регион. На каком месте Тверская область согласно рейтингу журнала «Бизнес-Территория»

30.01.2018, 15:13

Скоро выйдет из печати номер межрегионального журнала «Бизнес-Территория», посвященный теме «Умный регион». Впервые был составлен рейтинг субъектов РФ по этому показателю. Какой регион самый инновационно-развитый, где внедряются информационно-коммуникационные технологии во все сферы жизни – в промышленность, сельское хозяйство, городское и коммунальное хозяйство, строительство? Ответы на эти вопросы читайте в свежем номере «Бизнес-Территории», а пока мы анонсируем выпуск журнала.

В слове редактора «Новая реальность» Мария Орлова отмечает стремительное изменение окружающей действительности в связи с развитием технологий. В рубрике «Стратегия» опубликована статья «Гонка за обладанием искусственным интеллектом: русский коридор», открывающая читателю историю и глобальные перспективы прорывных технологий по созданию искусственного интеллекта. Далее в статье «Найти место человеку в мире искусственного интеллекта» Мария Орлова делится впечатлениями о форуме «Открытые инновации», на котором основатель компании Alibaba Джек Ма рассказал о конкуренции роботов и человека на рынке труда.

Об информационной открытости цифрового будущего можно прочитать в интервью Марии Орловой с политологом Екатериной Шульман «Умное будущее прозрачно и транспарентно». Эта статья открывает тему номера «Умный регион».

О проникновении интернета вещей в жилищно-коммунальное, городское и сельское хозяйство идет речь в статьях Марии Парамоновой «Стратегия умного города» и «Цифровая эра в российском АПК уже наступила» и в ее интервью с главой агрохолдинга «Кубань» Андреем Олейником «Умное сельское хозяйство на Кубани».

Кстати, в рейтинге «Умных регионов» Тверская область находится на 30-м месте, между Тамбовской и Вологодской областями. В списке из 85 участников это приличный результат.

В рубрике «Прогнозы» один из ведущих экономических аналитиков России Андрей Мовчан утверждает: «Новая перестройка не за горами». А в рубрике «Вокруг бизнеса» опубликовано интервью с директором компании «Пять звезд Консалтинг» Артуром Даминовым о внедрении CRM-систем «Рост продаж – дело техники».

Дмитрий Тонишев в статье «Российско-турецкий бизнес в Воронеже» рассказывает о деловом форуме, состоявшемся в столице Черноземья и давшем старт обновлению международных связей между Россией и Турцией после окончательного снятия эмбарго.

На форуме «Отдых-2017» и на других мероприятиях туристической отрасли были подведены предварительные итоги года и обсуждались перспективы, связанные с развитием информационных технологий. Об этом читайте в статье Марии Парамоновой «Будущее туризма виртуально?» в рубрике «Туризм».

Рубрика «Промышленность» представлена статьей Павла Кириллова «Окно возможностей» о мерах по стимулированию производителей комплектующих, введенных с 1 января 2018 года.

В условиях снижающегося производства сырого молока в России, не позволяющего обеспечить продовольственную безопасность страны, в Подмосковье был проведен Международный агропромышленный молочный форум, о котором рассказывает статья «Молочное импортозамещение: цель или химера?» в рубрике «Аграрный вопрос». А в рубрике «Территория» наш журнал открывает новый проект «Школа муниципального развития» под руководством кандидата географических наук, доцента ТвГУ Андрея Рыбакова.

Актуальный вопрос искажения российской истории в исследовании Геннадия Климова «Бортеневская битва» отправляет читателя в глубь веков, к событиям времен монголо-татарского ига. Почему 700-летие победоносного сражения войска Михаила Тверского оказалось неудобным юбилеем? Читайте в нашем журнале.

Полноцветное межрегиональное издание, посвященное комплексному развитию территории и бизнеса, журнал «Бизнес-Территория» распространяется во всех регионах России. Печатный экземпляр можно заказать в редакции. «Бизнес-Территория» приглашает к сотрудничеству топ-менеджеров, экспертов, представителей государственных и общественных организаций. Журнал предоставляет услуги по комплексному созданию бренда компании, региона, по формированию позитивного имиджа руководителя. Подробнее на сайте журнала biz-ter.ru.

9 0
Лента новостей
Прокрутить вверх