В Твери отметили 90-летие художника Валентина Сидорова

09.06.2018, 12:49

7 июня в Тверском городском музейно-выставочном центре состоялось торжественное мероприятие, посвященное 90-летию народного художника СССР, академика Академии художеств СССР и Российской академии художеств живописца, писателя и педагога Валентина Сидорова.

Жизнь и творчество Валентина Сидорова тесно связаны с Тверской областью. В деревне Сорокопенье Конаковского района он провел детство и начал рисовать. Здесь были написаны известные полотна художника «На теплой земле», «Пора безоблачного неба», «День Победы» и другие.

Произведения Валентина Сидорова представлены в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, во многих музеях и картинных галереях РФ, стран СНГ, а также в зарубежных музеях и частных коллекциях.

Валентин Сидоров часто приезжает в родные края, а также на знаменитую Академическую дачу в Вышневолоцком районе, художественным руководителем которой он был в 1960–1966 годах. 90-летний юбилей 5 мая мастер встретил в Тверской области, где посетил арт-фестиваль «Пленэр на «Академичке».

1 июня в Тверском музейно-выставочном центре открылась выставка, где представлены картины Валентина Сидорова, а также известных столичных мастеров живописи: В. Глухова, А. Суховецкого, В. Полотнова, Е. Павловской, П. Грошева, Н. Севериной, Е. Степура, К. Охотина, Я. Поклад, С.Сиренко, А. Буртасенкова и других.

До 17 июня выставка к 90-летию Валентина Сидорова работает в столице, в Российской академии художеств. В экспозицию вошли более 100 произведений художника разных лет из коллекций Тверской областной картинной галереи, Городского музея г. Сарова, частных собраний и самого автора.



 

Газета «Караван+Я» выходит на территории Тверской и Московской областей с приложением «Ярмарка объявлений». Работа, недвижимость, строительство, образование, туризм, бизнес – все, что вам необходимо знать, вы найдете у нас! Принимаются бесплатные объявления  по телефону: 8 (4822) 788–139. Нужен больший эффект? Для Вас реклама и платные объявления! Тел.: 8 (4822)  788–798. Подробнее с правилами можно ознакомиться по ссылке.

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх