Многострадальный «Центральный». Реконструируют ли в Твери стадион или снова украдут бюджетные средства?

24.07.2018, 13:32

Завершился чемпионат мира по футболу, и нам нужно думать о будущем, воспитывать  новых звезд. Построенные шикарные стадионы лягут огромным бременем на российский бюджет и вряд ли помогут делу. В то же время в таких городах, как Тверь, нет никакой инфраструктуры для развития не только футбола, но и легкоатлетических видов спорта. Разговоры о реконструкции стадиона «Центральный» идут не первый год.

На сайте областного комитета по физической культуре и спорту завершилось голосование в рамках конкурса на проект по функциональному использованию инфраструктуры и по реконструкции стадиона «Центральный» в Твери.

Стадион, пришедший в упадок, ранее уже пытались несколько раз привести в порядок, но до полной реализации идей по облагораживанию этого спортивного объекта дело не дошло. Вдохнуть в него новую жизнь не удалось. На многие годы  «Центральный» стал не центром спортивной жизни Твери, каковым он должен быть по своей сути, а одним из символов разрухи и бесхозяйственности. Ситуация со стадионом красноречиво свидетельствует об отношении властей к спортивной инфраструктуре, интересам спортсменов и рядовых любителей спорта.

 

Как «Центральный» пришел в упадок

У стадиона «Центральный» весьма грустная история. Он построен в 1975 году, трибуны рассчитаны на 25 тысяч мест. Стадион использовался не только летом для проведения футбольных матчей местной «Волги», но и зимой. В январе 1979-го здесь прошел командный чемпионат мира по мотогонкам на льду. До конца 1980-х на ледовых дорожках стадиона проходили международные гонки мотоциклистов.

В 1990-х городские власти передали спорткомплекс под управление одной из тверских компаний для организации на его территории вещевого рынка. Рынок не прижился, стадион бросили на произвол судьбы. До начала XXI века на нем еще проводились старты по легкой атлетике, но это длилось недолго: беговые дорожки разворовали.

Планировалось, что «Центральный» заживет по-новому в  начале нулевых, когда СК «Юбилейный» вместе с ледовой ареной и стадионом передали в собственность Тверской области. Не получилось.

Казалось, стадион будет спасен в 2008-м, когда из бюджета Тверской области на его спасение выделили более 200 миллионов рублей. Одна только разработка проекта реконструкции с беговыми дорожками, секторами для прыжков и метаний, с искусственным полем, которое зимой могло преобразовываться в ледовую арену, обошлась казне в 12 миллионов рублей. Однако запланированные работы были проведены только на бумаге. Из бюджета похитили более 80 миллионов. С момента возбуждения уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») все дальнейшие работы по восстановлению стадиона «Центральный» были заморожены. Уголовное дело до сих пор не прекращено, бюджетные деньги так и не были возвращены.

Сейчас на стадионе находится администрация областной спортивно-адаптивной школы (САШ). Функционирует спортивный зал, где занимаются воспитанники отделения легкой атлетики САШ. Дорожка вокруг арены используется для тренировок отделения велоспорта областной КСШОР № 1.

На заседании правительства Тверской области 5 сентября 2017 года губернатор Игорь Руденя дал поручение областному комитету по физической культуре и спорту провести конкурс на лучший проект по использованию стадиона «Центральный». Прошло девять месяцев, и такой конкурс был проведен.

Рассматривались шесть проектов реконструкции:

– тренировочная BMX-трасса;

– легкоатлетический манеж;

– многофункциональная ледовая арена;

– легкоатлетический стадион;

– многофункциональный комплекс «Центральный городской спортивный парк»; 

– спортивный центр.

Выиграл проект многофункционального спортивного центра.

Предварительный план

Проект будет еще дорабатываться, но общая концепция такова.

Проектом предусматриваются: реконструкция футбольного поля с монтажом искусственного покрытия; монтаж холодильного оборудования для катка с искусственным льдом; обустройство легкоатлетического ядра с восемью круговыми беговыми дорожками по 400 м, секторами для метания копья, диска и толкания ядра, прыжков в длину; реконструкция помещений имеющегося спортивного комплекса; установка двух кортов для большого тенниса (с грунтовым и искусственным покрытием).

В зимний период на территории футбольного поля будет оборудован ледовый каток.

В случае реализации проекта на территории стадиона возможно проведение соревнований регионального уровня по пяти видам спорта.

***

Важно, чтобы не повторилась криминальная история с кражей бюджетных средств.

Наш коллега из «Российской газеты» Денис Кузнецов нашел в архиве газетную вырезку 10-летней давности, в которой представлены планы по реконструкции стадиона. Стоимость работ называлась 200 млн рублей. Сейчас озвучиваются разные цифры, начиная с 3 млрд рублей. Это в 15 раз больше.

Выделенные средства должны быть освоены целиком и исключительно по назначению. Необходим жесткий контроль за сроками и графиком выполнения работ, за расходованием каждого рубля. И тогда, возможно, на карте Твери появится наконец-то долгожданный спортивный объект, который поднимет уровень подготовки наших спортсменов и существенно повысит качество проведения соревнований.


Другие проекты

На момент сдачи номера в печать комитет по спорту не дал официальной информации по поводу предпочтенного проекта в связи с нарушениями при голосовании на сайте: так, администраторы портала перепутали картинки и тем самым ввели жителей в заблуждение. Насколько правильными в таком случае считать результаты голосования? Кратко опишем другие проекты.

 

Центральный городской спортивный парк

Стадион, парковая беговая зона, открытые игровые площадки, универсальный игровой зал «Спортивный клуб», бассейн и фитнес-центр. Парковая беговая зона объединяет беговые дорожки в чаше и по периметру стадиона. Через парковую зону будут проложены маршруты для бега и скандинавской ходьбы с подъемами.

Снаружи чаши стадиона обустраивается зона игровых площадок: открытые корты для пляжного волейбола/пляжного тенниса (песок), корт для пляжного футбола (песок), универсальные площадки для баскетбола/волейбола/тенниса/футбола (с резиновым покрытием).

Слева от входа планируется размещение спортивного центра, включающего фитнес-центр и бассейн.

 

Тренировочная BMX-трасса

BMX-трасса на четыре полосы движения; секторы для метания копья, диска и толкания ядра, для прыжков в длину; поле для мини-футбола с искусственным покрытием;  площадки для волейбола и баскетбола; два корта для большого тенниса.

В зимний период на территории футбольного поля обустроят ледовый каток.

Проведение соревнований регионального уровня по одному виду спорта.

 

Легкоатлетический манеж

Легкоатлетическое спортивное ядро: шесть 200-метровых стандартных дорожек; восемь прямых дорожек для спринтерского бега и бега с барьерами; сектора для прыжков в высоту, длину и тройных, для прыжков с шестом, для толкания ядра.

Появятся также тренажерный зал и зал для занятий общефизической подготовкой.

Проведение соревнований по легкой атлетике российского уровня.

 

Многофункциональная ледовая арена

Ледовая дорожка (400 м), хоккейный корт, ледовая площадка для фигурного катания.

Зал для игры в ручной мяч; зал акробатики и гимнастики; зал хореографии; залы для фехтования, бокса, борьбы, йоги; скалодром; тренажерные залы для фитнеса и тяжелой атлетики; два бассейна с ваннами 24 х 16 м, с саунами и СПА; конференц-зал, зал для прессы; буфеты, кафе, рестораны.

Проведение соревнований российского и мирового уровня по пяти видам спорта.

 

Легкоатлетический стадион

Легкоатлетическое ядро с шестью круговыми беговыми дорожками по 400 м, секторами для метания копья, диска и толкания ядра, для прыжков в длину;  крытый бассейн на девять дорожек длиной 50 м; два трехэтажных здания для учебно-тренировочных и служебных помещений;  волейбольная и баскетбольная площадки; два корта для большого тенниса;  детский игровой городок.

В зимний период на территории футбольного поля будет функционировать ледовый каток.

Проведение соревнований российского уровня по трем видам спорта.

Александр Арсенов. P.S. При подготовке публикации использованы материалы официального сайта Комитета по физической культуре и спорту Тверс

46 0
Лента новостей
Прокрутить вверх