Общественники сравнили больницу в Нелидове с комнатой для расстрелов

20.08.2019, 15:28

Инфекционное отделение в центральной районной больнице в Нелидове вызвало ужас у родителей.

В общественную организацию «Гражданский патруль» обратились жители Тверской области с жалобой на состояние инфекционного отделения в нелидовской ЦРБ. Родители отметили, что в подобных помещениях пациенты с инфекционными заболеваниями рискуют не столько выздороветь, сколько получить дополнительный букет заразы.

– Мы с дочерью поступили в инфекционное отделение больницы в августе. Попав в палату, сразу почувствовали ужасный холод, и тогда нас перевели в другую, по словам врачей, самую лучшую, с видом на морг. Позже нам показали отделение: душевые, туалеты, в которых не работала горячая вода. Нашу палату мыли раз в день той же тряпкой, что и все отделение, несколько дней не мыли сиденье унитаза, кварцевание ни разу не проводилось, – рассказала «Гражданскому патрулю» Елизавета Маркова.

На видео, которое Маркова предоставила общественникам, видны крайне удручающие кадры. Палата, в которой лежали пациенты, выглядела неважно, а вот санузел с потеками в унитазе, валяющейся туалетной бумагой и душевая вызывали тихий ужас. Стены душевой были покрыты слоем ржавчины, чья рыжина вызывала нездоровые ассоциации с кровавыми казнями. Поддон был снят, пациентам предлагалось принимать душ, стоя на голом полу.

«Гражданский патруль» обратился в Министерство здравоохранения и Роспотребнадзор Тверской области с жалобой на ненадлежащее состояние ЦРБ в Нелидове. Общественники отметили, что подобные нарушения в медицинских учреждениях должны устраняться незамедлительно.

– Мы уже вторично за последние два месяца получаем жалобы на инфекционные отделения в больницах Тверской области, которые по непонятным причинам выглядят как после бомбежки. В данном случае очевидно, что главному врачу нелидовской больницы не удается справиться со стоящими перед ним задачами собственными силами и требуется помощь. Рассчитываю, что после нашего обращения в Минздрав и Роспотребнадзор это понимание возникнет и в региональном министерстве здравоохранения, – заявил руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов.

24 0
Лента новостей
Прокрутить вверх