Олимпиада на финишной прямой

08.08.2012, 13:09

Более половины соревновательной программы Игр-2012 позади. По состоянию на 6 августа российские спортсмены в общекомандном зачёте занимали 9-е место, завоевав 35 медалей (4 золотых, 16 серебряных и 15 бронзовых). Традиционно во второй половине Игр наши атлеты выступают удачнее. Удастся ли им войти в первую тройку в общекомандном зачёте? Смогут ли наши атлеты набрать «запланированные» высшими спортивными чиновниками страны 25 золотых медалей?  За неделю до закрытия Игр верится в это с трудом, но будем до конца болеть за наших олимпийцев и надеяться на лучшее.

ПОДМОСКОВНЫЕ СПОРТСМЕНЫ – ПРИЗЁРЫ ИГР

СПОРТИВНАЯ ГИМНАСТИКА

Женская сборная России в составе Ксении Афанасьевой (Московская область), Алии Мустафиной, Виктории Комовой, Анастасии Гришиной и Марии Пасеки завоевала серебряные медали в командном турнире, набрав за упражнения на четырёх снарядах 178,53 балла. Россиянки отлично отработали на брусьях, за счёт которых уверенно взяли медаль. Наша команда обошла румынок, несмотря на провал в вольных упражнениях. Победу в командном турнире одержали американки (183,596 балла).

ПЛАВАНИЕ

Российские пловцы Андрей Гречин, Никита Лобинцев (Московская область), Владимир Морозов и Данила Изотов завоевали бронзовые медали в эстафете кролем 4 х 100 метров с результатом 3 мин. 11,41 сек. Подмосковный спортсмен Никита Лобинцев плыл на втором этапе. Эта медаль была  пеТатьяна Кашарина - серебряный призёррвой для российских пловцов на Играх-2012.

ТЯЖЁЛАЯ АТЛЕТИКА

Подмосковная спортсменка Светлана Царукаева завоевала серебро в весовой категории до 63 кг, подняв в сумме двоеборья 237 кг. Светлана, выступавшая с травмой колена, уступила лишь спортсменке из Казахстана.

Ещё одна спортсменка из Подмосковья, воспитанница спортшколы Ногинска Татьяна Каширина, также стала обладательницей серебряной медали – в весовой категории свыше 75 кг. В сумме двоеборья она набрала 332 кг (151 кг в рывке – мировой рекорд! + 181 кг в толчке),  всего лишь один килограмм уступив победительнице – китаянке Чжоу Лулу.