![](https://karavantver.ru/wp-content/uploads/2025/02/gosduma-e1739286187471-1024x655.jpeg)
Депутаты Государственной Думы в первом чтении приняли проект закона, направленно на защиту русского языка.
Как пояснила пресс-служба Госдумы, документом, в частности, предлагается ограничить использование иностранных слов в публичном пространстве, в том числе в рекламе, на этикетках и вывесках, в СМИ, в названиях жилых комплексов.
В частности, в законопроекте прописано требование использовать русский язык в коммерческих обозначениях и при размещении информации, предназначенной для публичного ознакомления потребителей.
Надо отметить, что под действие нового закона не подпадают фирменные наименования, товарные знаки и знаки обслуживания.
«Законопроект важный. Государственный язык – основа национальной идентичности. К таким вопросам надо подходить взвешенно, понимая, как будут реализовываться нормы закона после его принятия», – считает председатель Госдумы Вячеслав Володин, подчеркивая, что русский язык необходимо беречь, развивать и популяризовать.