Хоккеисты тверского «Динамо» оказались сильнее «Зауралья»

26.12.2019, 11:47

Хоккейный клуб «Зауралья» встречал тверское «Динамо» в статусе победителя традиционной «Русской классики» – 22 декабря курганцы выиграли поединок на открытом воздухе в Тюмени у «Рубина».

В свою очередь подопечные Сергея Орешкина в предыдущем матче с «Горняком» уступили со счетом 0:1 и осложнили для себя задачу попадания в кубковую восьмерку. Накануне поединка в Кургане тренерский штаб Твери произвел значительные перестановки, а на лед команду вывел новый капитан – отметивший на днях 19-летие Андрей Прибыльский.

Секундная стрелка успела сделать только один оборот, когда динамовцы открыли счет – диагональ Павла Ткаченко замкнул на дальней штанге Георгий Бусаров.

Динамовцы вполне могли удваивать, а то и утраивать преимущество в счете, но ошибки в завершающей стадии атак оставили на табло курганской арены 1:0 в их пользу по итогам первого периода.

Через три минуты после перерыва вернувшийся в тверскую команду из командировки в КХЛ Марк Верба нанес мощнейший кистевой бросок по воротам хозяев – 2:0.

Было очевидно, что динамовцы поймали свой хоккей – комбинационный и острый с полной самоотдачей в каждом микроэпизоде. Третью шайбу в ворота курганцев отправил Владислав Казаманов, реализовав большинство. Замена вратаря у хозяев, и динамовские 3:0 после 40 минут матча.

В погоню «Зауралье» включилось только в третьем периоде. Игравшие крайне дисциплинированно динамовцы схлопотали два удаления подряд, и хозяева сократили отставание в счете. Финальный штурм победителей «Русской классики» привел к тому, что за 46 секунд до сирены загорелись цифры 2:3.

А затем главным героем валидольной концовки стал Михаил Семенеко. Сначала защитник «Динамо», опередив соперников, выбил шайбу с ленточки, а затем послал спортивный снаряд в пустые ворота «Заруалья». Динамовцы победили со счетом 4:2.

Тверская команда продолжит свое предновогоднее турне по Уралу матчем с «Челметом». Игра в Челябинске состоится 27 декабря.

Сергей Орешкин, главный тренер «Динамо» (Тверь):

— По матчу могу сказать, что ребята использовали ошибки соперника, забили. Два периода грамотно сыграли, а в третьем… Молодежь есть молодежь. Задачу основную ребята выполняют, растут. Все молодцы. Постарались до конца, додержали, добили.