Компания, оставившая без проекта реставрации особняк в Бежецке, признана недобросовестной

26.01.2026, 11:41
старинная открытка

Тверское управление ФАС России включило петербургскую компанию «МАКОН-Реставрация» в Реестр недобросовестных поставщиков, после того, как та сорвала подготовку проекта реставрации особняка братьев Невортиных в Бежецке.

Компания «МАКОН-Реставрация» пописала контракт с Дирекцией по развитию и сохранению объектов культуры и культурного наследия, соглас которому должна была подготовить проектную документацию, необходимую для реставрации и присособлению к современному использванию особняка братьев Невортиных в Бежецке, построенному в начале XX века. Цена контракта составила 20 млн рублей.

Как отметили в Тверском УФАС, компания-проектировщик с самого начала проявила неисполнительность и приступила к работам позже указанного в контракте срока.

По утверждению представителей «МАКОН-Реставрацию», проект был подготовлен на 90%, а завершить процесс помешало отсутствие одного акта.

Однако антимонопольное ведомство установило, что за время действия контракта заказчик не получил ни одного отчета о проделанной работе. Сотрудники Тверского УФАС также посчитали странным, что подрядчик не предпринял никаких активных действий, чтобы получить тот самый «недостающий» акт и сдать проект вовремя.

Изучив действия проектировщика, Тверское УФАС приняло решение о включении ООО «МАКОН-Реставрация» в РНП на 2 года.

25 0
Лента новостей
Прокрутить вверх