На Калининской АЭС прошли масштабные учения по предупреждению паводков и природных пожаров

Учения проводились в рамках ежегодной всероссийской тренировки

14.03.2026, 10:46

На Калининской АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом»), расположенной в городе Удомле Тверской области, успешно завершились двухдневные межведомственные командно-штабные учения, проводившиеся в рамках ежегодной всероссийской тренировки. Их целью стала практическая отработка вопросов взаимодействия и реагирования при возможных чрезвычайных ситуациях в паводкоопасный и пожароопасный периоды.

В учениях приняли участие около 150 человек. В их числе были сотрудники Калининской АЭС, представители подрядных организаций, дежурные караулы пожарной охраны и бригады скорой медицинской помощи. На различных этапах было задействовано порядка 20 единиц специализированной техники, включая пожарные расчёты, инженерные машины, самосвалы и погрузочную технику.

Согласно сценарию участники отработали комплекс мероприятий по защите инфраструктуры атомной станции. В ходе тренировки были выполнены задачи по экстренному оповещению, приведению аварийных служб в состояние повышенной готовности, принятию управленческих решений и реализации практических действий, направленных на ликвидацию последствий весеннего половодья и предотвращение распространения огня на объекты АЭС.

Подводя итоги, директор Калининской АЭС Виктор Игнатов отметил, что уровень подготовки персонала и наличие специальной техники позволяют эффективно решать задачи по защите предприятия от паводков и природных пожаров. «Во время учений была обеспечена координация взаимодействия между участниками, поставленные цели достигнуты в полном объёме», – подчеркнул он.

Командно-штабные учения на Калининской АЭС проводятся регулярно в соответствии с графиком, согласованным с органами местного самоуправления и Главным управлением МЧС России по Тверской области. Такие мероприятия позволяют объективно оценивать степень защищённости инфраструктуры и готовность сил быстрого реагирования к работе в периоды паводков и природных пожаров.

Справка:

Сегодня Россия продолжает обеспечивать стабильную энергетическую безопасность. Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Отечественный топливно-энергетический комплекс работает на повышение конкурентоспособности национальной экономики, способствует развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, на улучшение качества жизни граждан.

* * *

Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом» в городе Удомля Тверской области) имеет в своем составе четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.

Калининская АЭС вырабатывает 82 % от всего объема электричества, производимого в Тверской области, 14 % – в ЦФО, а доля в общей выработке электроэнергии АО «Концерн Росэнергоатом» составляет около 15 %.

Предприятие является крупным работодателем на территории присутствия: вместе с подрядными организациями атомная станция обеспечивает занятость около 30 % работоспособного населения Удомельского муниципального округа.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

фото: Дмитрий Ермаков / пресс-служба Калининской АЭС

14 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх