На ВДНХ прошел концерт Дмитрия Маликова на чистой атомной энергии «Росатома» от Калининской АЭС

Одним из приоритетов деятельности Концерна «Росэнергоатом» остается измерение «зеленого» качества отечественной атомной энергетики на всем жизненном цикле.

30.06.2025, 15:04

26 июня на одной из самых знаковых площадок Москвы – в Зеленом театре на ВДНХ – прошел не имеющий аналогов юбилейный концерт Дмитрия Маликова «Летний Vibe – 55», полностью обеспеченный чистой энергией «Росатома».

Уникальное мероприятие с экологической повесткой, объединившее поклонников творчества артиста всех возрастов, стало возможным при поддержке Концерна «Росэнергоатом» (Электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом»), который обеспечил его низкоуглеродной электроэнергией, произведенной на Калининской АЭС.

«»Атомные сертификаты» – это современный эффективный инструмент для компаний любого масштаба, позволяющий подтвердить их переход на «чистую» энергию, а также укрепить экологическую репутацию и стать частью глобального тренда низкоуглеродного развития. Сегодня низкоуглеродное происхождение электроэнергии уже подтверждают такие компании как: X5Group, ЕВРАЗ, JACOBS HOLDING, Группа НЛМК и другие партнеры «Росэнергоатома»», – рассказал Александр Хвалько, заместитель генерального директора – директор по сбыту Концерна.

Он отметил, что ценность «чистой» энергии АЭС заключается в особенностях процесса ее производства, в частности, в минимальной эмиссии выбросов в атмосферу веществ, которые оказывают негативное воздействие на климат и здоровье человека.

Организаторы сделали все, чтобы участники получили максимум удовольствия. Гости не только смогли услышать любимые хиты в живом исполнении, но и потанцевать, став частью первого в России экологичного музыкального события.

Дмитрий Маликов и его команда подарили зрителям незабываемое шоу, наполненное танцевальной энергией и эмоциями. На концерте каждый смог найти что-то для себя, будь то новые знакомства, танцы или просто наслаждение музыкой. В программе прозвучали как энергичные ремиксы на любимые песни 90-х и вечные суперхиты, так и новые композиции. В их числе – новая песня, которую Дмитрий Маликов подарил коллективу госкорпорации «Росатом» к 80-летию атомной отрасли.

Напомним, что сегодня интерес к подтверждению низкоуглеродного происхождения потребленной электроэнергии растет не только со стороны экспортно-ориентированных компаний и крупных производств, но и со стороны ответственных потребителей среднего и мелкого бизнеса, которые хотят снизить углеродный след.

В настоящее время Концерн «Росэнергоатом» реализует масштабный проект «Чистая энергия Росатома», предусматривающий программу, направленную на обеспечение спроса в подтверждении происхождения электроэнергии. Среди действующих контрагентов Концерна — наиболее крупные и ответственные потребители металлургической и нефтяной отрасли, ритейл-компании, приоритетом которых является снижение негативного воздействия на окружающую среду.

В числе российских АЭС, получивших заключение независимого Центра энергосертификации (ЦЭС), подтверждающее, что вырабатываемая электроэнергия производится с помощью чистых, низкоуглеродных источников, сейчас пока три атомные электростанции, среди них – Калининская АЭС, расположенная в городе Удомле Тверской области.

В настоящее время «атомные» сертификаты являются самым доступным и удобным методом снижения углеродного следа для компаний. При этом атомная энергетика не имеет прямых выбросов СО2, а выбросы парниковых газов на всем жизненном цикле минимальны, что ставит ее в один ряд с возобновляемыми источниками энергии.

Справка:

В 2023 году был принят Федеральный закон №489-ФЗ, который стал одним из самых долгожданных событий в электроэнергетике и официально закрепил статус АЭС в качестве низкоуглеродного генерирующего объекта. Он и дал старт национальной системе низкоуглеродных сертификатов. Сегодня «Росэнергоатом», являясь оператором АЭС в России, становится крупнейшим участником формирующегося рынка сертификатов происхождения электрической энергии.

Электроэнергетический дивизион «Росатома» является крупнейшим производителем низкоуглеродной электроэнергии в России. Управляющая компания дивизиона – АО «Концерн Росэнергоатом» (www.rosenergoatom.ru) эксплуатирует 11 действующих атомных станций, включая единственную в мире плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС). 35 энергоблоков суммарной мощностью 28,5 ГВт вырабатывают уже около 19 % электроэнергии в России. Предприятия дивизиона обеспечивают полный комплекс услуг по вводу, ремонту, сервисному обслуживанию и подготовке персонала для атомных энергоблоков; нарабатывают изотопы для медицины, сельского хозяйства и микроэлектроники; в его контуре активно развиваются новые направления деятельности (развитие сети зарядной инфраструктуры для электромобилей, биогазовые станции, производство промышленных роботов и др.).

Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском муниципальном округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый. Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

фото: Калининская АЭС

15 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх