
С 6 по 12 апреля в России впервые проходит Неделя космоса, приуроченная к 65-летию полета Юрия Гагарина в космическое пространство. Она стартовала с очередного урока из цикла «Разговоры о важном», которые прошли во всех российских школах, в том числе в образовательных учреждениях Тверской области.
Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в ходе урока верхневолжским рассказали о ключевых этапах развития космонавтики в России – от запуска первого искусственного спутника Земли и исторического полета Юрия Гагарина до современных проектов и технологий. Возможно, для кого-то из ребят этот урок станет первым шагом к выбору будущей профессии, связанной с космосом и высокими технологиями.
7 апреля в Москве в Национальном космическом центре имени В. В. Терешковой состоится масштабный просветительский марафон «Космос со Знанием», его участниками станут известные эксперты. Там также пройдут мастер-классы и творческие встречи.
Главное мероприятие Недели космоса – первый Российский Космический Форум – состоится 9 апреля в национальном центре «Россия». На нем будут присутствовать представители федеральных органов власти, науки и бизнеса. Участники форума обсудят актуальные задачи и перспективы космической отрасли. Одной из самых амбициозных встреч обещает стать трек «Прорывные рубежи: наука, Луна и дальний космос», который будет посвящен сохранению лидерства России в исследовании межзвездного пространства.
В программу Недели космоса в России войдут и другие деловые, профориентационные, просветительские и культурно-развлекательные мероприятия, такие как телемосты с действующими космонавтами, выставки техники и артефактов, показы художественных и документальных фильмов о достижениях человека в космосе, концерты и театральные постановки, квизы и экскурсии на закрытые объекты. Кроме того, в рамках недели запланированы всероссийский гастрофестиваль и масштабное шоу дронов, которое станет символом инноваций и технологических возможностей не только космической отрасли, но российской промышленности в целом.
Неделя космоса завершится в День космонавтики 12 апреля. Центральным событием завершающего дня станет гала-концерт в Государственном Кремлевском дворце, где также пройдет церемония награждения сотрудников ракетно-космической отрасли.
