Активисты г. Кимры опубликовали на change.org петицию с призывом остановить продажу и вырубку уникального Мыльцевского бора — природного комплекса, к которому постепенно, но настойчиво подступались желающие иметь там большую дачу за высоким забором, сообщает тверская общественная организация «Тверские своды». История с бором имеет отголоски еще в прошлом году, когда разговор шел об аренде участков в бору, сегодня же речь идет уже о продаже. Кимрская общественность обращается к Волжскому природоохранному прокурору, Волжской природоохранной прокуратуре, администрация г. Кимры, Прокурору Тверской области, главе Кимрского района, администрации Кимрского района, кимрскому межрайонному прокурору.
Вот текст петиции, которую Вы также можете поддержать:
«В данный момент администрацией г. Кимры выставлены на торги 10 участков, находящихся на территории Мыльцевского бора. На одном участке уже ведутся работы: перерыли дорогу, и в данный момент проход в Мыльцевку затруднен, а ведь это одно из любимых мест отдыха для кимряков. И это только «первый» звонок! Что будет дальше? Полная вырубка леса? Застройка коттеджей? А как же грибы, ягоды, да и просто лесные прогулки? Остановим это вместе».
25 апреля Тверской областной суд поддержал решение Кимрского суда по Мыльцевскому бору. Постановление районной администрации, подписанное главой района Сергеем Талановым и предоставляющее в аренду московской фирме «Аргамак» земельный участок в районе деревни Богунино, признано незаконным и подлежит отмене.
Это значит, что забор, шлагбаум, таблички, преграждающие проход-проезд кимряков к лесу, уже должны исчезнуть, как впрочем, и коттедж, который успели возвести торопливые арендаторы. Правда остается вопрос, а понесут ли районные власти хоть какую-то ответственность за незаконное постановление? Ведь одним росчерком пера теперь уже бывший глава администрации, позволил строителям основательно проредить лес и уничтожить вековые сосны. Следующим шагом районной администрации, вероятно, будет повторная сдача в аренду этого же участка в соответствии законодательством РФ. Но это уже совсем другая история.
Юридический прецедент подобного рода уже был. Победа была одержана. Так почему бы не быть и второй победе?! Все зависит только от нас! «Районный центр со всех сторон окружен превосходными лесами. Особо охраняемыми природными территориями являются кимрские боры: Мыльцевский, Абрамовский, Белогородский, Титовский, Кревской, Топорок, аллея Покровская. Государственным природным ландшафтным заказником местного значения объявлен Клетинский бор, ботаническим памятником – сосна Банкса у деревни Нутрома». Выдержка взята мной с сайта администрации Кимрского района.
Так почему же особо охраняемые природные территории выставлены на торги? Кому это выгодно?
Петиция создана с целью — привлечь внимание компетентных государственных органов к этому вопросу. Не оставляйте данный вопрос без внимания!».
Подписать петицию можно здесь https://www.change.org/ru/петиции/волжскому-природоохранному-прокурору-остановить-вырубку-и-продажу-мыльцевского-бора-в-г-кимры#