10 августа 2018 года в 18:00 в Центре культуры и искусства «Дача “Чайка” художника В. К. Бялыницкого-Бируля» состоится премьера моноспектакля «В Париже» (по мотивам одноименных рассказов А.Н. Толстого и И.А. Бунина) в исполнении Алексея Зинатулина (студия «Знаки сезонников», Тверь).
Литературной основой спектакля стали два рассказа с одинаковым названием – «В Париже». Один принадлежит перу Алексея Толстого, написан в 1921 году в Париже и в первой публикации назывался «Настроения Н. Н. Бурова». Второй создан Иваном Буниным в Грассе в октябре 1940 года и вошел в книгу «Темные аллеи».
Что сближает и отталкивает эти две истории о любви и смерти, о русских эмигрантах в Париже?
В постановке Алексея Зинатулина акцент сделан не на психологическую, а космологическую трактовку, сближающую прочтение с архаическим театром. Визуальное решение спектакля навеяно художественным миром художника-сюрреалиста Рене Магритта.
Идея и воплощение: Алексей Зинатулин.
Стоимость билета: 100 руб.
Адрес: Удомельский район, деревня Касково, Центр культуры и искусства «Дача “Чайка” художника В. К. Бялыницкого-Бируля».