В Тверской области прокуратурой возбуждено 24 уголовных дела в сфере ЖКХ

02.02.2012, 18:16

Прохождение отопительного сезона, регулирование тарифов на услуги ЖКХ и переселение граждан из аварийного жилья – эти вопросы обсуждались на селекторном совещании, которое провел вице-премьер Правительства Российской Федерации Дмитрий Козак с регионами.
 

– Необходимо завершить отопительный сезон без срывов и серьезных ЧП, – отметил  Дмитрий Козак, обращаясь к представителям регионов. – Зима в разгаре, запасов топлива в регионах достаточно, материально-технические ресурсы есть, однако технологические сбои на предприятиях ЖКХ – не редкость.
 

В Тверской области отопительный сезон проходит в штатном режиме, идет мониторинг ситуации, ведется модернизация котельных, закуплена мобильная котельная и оборудование, необходимое для устранения аварий. Ликвидация крупных технологических нарушений – на контроле Правительства Тверской области. В результате мер, предпринятых региональной властью, облпрокуратурой,  при поддержке федерального центра удалось снять ограничения по поставкам газа на ТЭЦ.
 

Вторым вопросом на повестке дня стало регулирование тарифов и уровня платежей населения за услуги ЖКХ.  Плата за услуги ЖКХ с 1 января до 1 июля текущего года повышаться не будет. В втором полугодии рост составит 12-15%, что в целом даст годовой рост в 6% – по уровню инфляции.  Правительство Тверской области в сотрудничестве с органами прокуратуры и муниципалитетами проводит мониторинг платежей за коммунальные услуги. Работает комиссия по урегулированию ситуации на топливно-энергетическом рынке, проводится активная работа с населением. Прокуратурой возбуждено 24 уголовных дела в сфере ЖКХ, и работа  в этом направлении продолжается.
 

Также на селекторном совещании вице-премьер Дмитрий Козак обозначил вопрос об исполнении регионами программ Фонда содействия реформированию ЖКХ и переселении граждан из аварийного жилья. На эти цели по России выделено  288 миллиардов рублей. Тверская область участвует в программах Фонда с 2008 года. Его поддержка региону только в 2011 году составила 435 миллионов рублей.  Отремонтировано 1035 многоквартирных домов, 105 тысяч человек уже улучшили свои жилищные условия.
 

– Работа в регионе ведется, средства, не освоенные в прошлом году, обязательно будут потрачены по назначению, – сказал в своем докладе Губернатор Андрей Шевелев. – Муниципалитетами Тверской области планируется завершить переселение граждан в рамках программ Фонда в первом квартале 2012 года.

Пресс-служба Правительства Тверской области

12 0
Лента новостей
Прокрутить вверх