В Твери укрепляют русско-польские связи

11.03.2012, 10:32

5 марта в славянском зале тверской областной библиотеки им. Горького состоялась презентация сборника «Русско-польские языковые, литературные и культурные контакты». О сборнике рассказал Петр Глушковски – историк, референт-переводчик, сотрудник постоянного представительства ПАН (Польской Академии Наук) при РАН. Он отметил взаимосвязь русской и польской культуры и подчеркнул, что трагические моменты нашей истории должны не разделять россиян и поляков, а, напротив, сближать.

Сборник состоит из трёх частей: языковые контакты, литературные контакты и культурные контакты. С ним можно ознакомиться в библиотеке им. Горького или на кафедре теории литературы ТвГУ.

Помимо презентации сборника, в библиотеке состоятся также и другие мероприятия, направленные на укрепление русско-польских межкультурных связей. Одно из них – весенний вечер польской поэзии, который состоится в славянском зале 17 марта в 17.00. Лёша Зинатулин прочитает стихотворения Виславы Шимборской из сборника «Портрет женщины».

26 0
Лента новостей
Прокрутить вверх