Верховный суд РФ вернул уголовное дело о подрыве в Тверской области «Невского экспресса» в Тверской областной суд и отложил рассмотрение кассационных жалоб адвокатов осужденных. Кассационная инстанция нашла в деле процессуальные нарушения.После устранения недочетов высшая судебная инстанция вернется к рассмотрению кассационной жалобы.
По делу о подрыве «Невского экспресса» Тверским областным судом 22 мая осуждены 10 человек — членов незаконного вооруженного формирования, входившего в организацию «Братья мусульмане». Троих приговорили к пожизненному заключению, еще семеро получили от 7 до 8 лет лишения свободы. В счет возмещения морального вреда в пользу потерпевших с осужденныз взыскано суммарно до нескольких миллионов рублей. Также в пользу ОАО «РЖД» взыскано 133,96 млн руб. Тверской областной суд оправдал всех десятерых по статье «бандитизм», посчитав, что в их действиях нет состава преступления.
Напомним, 27 ноября 2009 года в Тверской области в результате террористического акта произошло крушение поезда № 166 «Невский экспресс», следовавшего из Москвы в Санкт-Петербург. В результате крушения погибло 28 человек, из них 19 человек — жители Санкт-Петербурга. 76 человек, проживающих в Санкт-Петербурге, получили увечья различной степени тяжести, сообщает ИА REGNUM.
