
В январе 2026 года в России вступил в силу ряд законов. В их число вошли повышение МРОТ и прожиточного минимума, расширение мер поддержки семей, усиление контроля за мигрантами, защита и сохранение исторической памяти и другие, сообщила пресс-служба Государственной Думы РФ.
Бюджет вступил в силу
С 1 января вступил в силу федеральный бюджет на 2026–2028 годы.
Прогнозируемый общий объем доходов российской казны в 2026 году составляет 40,3 трлн рублей, расходов – 44,1 трлн рублей. Характеристики основаны на прогнозе ВВП в 235,1 трлн рублей и инфляции не более 4 %.
На социальную политику в ближайшие три года заложено свыше 22 трлн рублей, из них более 11 трлн рублей – на меры по повышению демографии.
МРОТ и прожиточный минимум стали выше
С 1 января минимальный размер оплаты труда (МРОТ) вырос более чем на 20 % и составил 27 тысячи 093 рубля в месяц. Это должно способствовать увеличению зарплат для 4,5 млн человек. Также повысилась величина прожиточного минимума. Как следствие, будет повышен ряд социальных выплат.
Пенсии стали больше на 7,6%
С 1 января 2026 года страховые пенсии по старости, инвалидности и по потере кормильца проиндексированы на 7,6 %.
Выплата работающим родителям двух и более детей
С 1 января каждый из работающих родителей (усыновителей, опекунов, попечителей), имеющих двух и более детей, может рассчитывать на пособие в размере разницы между НДФЛ, уплаченным по ставке 13 % и тем, сколько бы человек заплатил при налоге в 6 %.
Рабочие профессии для несдавших ГИА
С 2026 года выпускники 9-х классов, не сдавшие государственную итоговую аттестацию, могут бесплатно получить рабочую профессию из перечня, который будут определять региональные власти.
Как считают в Госдуме, это должно способствовать решению проблемы дефицита рабочих кадров, а также вовлечению в процесс обучения ребят, которые по ряду причин не получили аттестат об основном общем образовании.
Недобросовестную рекламу услуг по банкротству ограничат
С 1 января реклама услуг, связанных с процедурой банкротства, не должна содержать гарантии или обещания освободить гражданина от денежных обязательств или призыв их не исполнять.
Кроме того, реклама должны содержать упоминание о негативных последствиях банкротства.
Пенсии для военнослужащих изменятся
С 1 января размер денежного довольствия, учитываемого при исчислении военной пенсии, будет сохраняться на уровне 93,59 %.
Речь идет о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, пожарной охране, органах наркоконтроля, учреждениях и органах УИС, войсках Росгвардии, органах принудительного исполнения РФ.
Корпоративные выплаты при рождении детей освобождены от НДФЛ
С 1 января сумма выплат сотрудникам на ребенка, необлагаемая НДФЛ, увеличилась с 50 тысяч до 1 млн рублей.
Речь идет о поддержке, которую работодатели могут оказывать работникам в течение первого года после рождения, усыновления ребенка или установления опеки над ним.
Избирательное законодательство усовершенствовано
С 1 января граждане по желанию могут воспользоваться бумажным бюллетенем в качестве альтернативы при электронном голосовании на выборах и референдумах. Решение о его проведении принимается Центризбирком РФ или по его поручению избирательной комиссией субъекта РФ (закон вступил в силу 23 мая, положения применяются к правоотношениям, возникшим в связи с проведением выборов, референдумов, назначенных после 1 января 2026 года).
Антисанкционные меры продлены
На 2026 год продлевается часть антикризисных полномочий правительства России. В их число входят: установление особых правил разрешительной деятельности, формирование перечня товаров для параллельного импорта, определение особенностей обращения лекарств и медизделий. Другим законом продлена возможность ввоза и обращения в РФ лекарств в иностранной упаковке.
Иноагенты остались без льгот
С 1 января для иноагентов установлена единая ставка НДФЛ в размере 30 %. Одновременно их лишили ряда налоговых льгот.
Бесплатное питание и проживание детей в школах искусств
С 1 января плата за проживание и питание детей в интернатах федеральных образовательных организаций в сфере искусств будут осуществляться за счет российской казны. Раньше за это платили либо родители воспитанников школ искусств, либо сами образовательные организации из внебюджетных средств.
Закон направлен на поддержку талантливых детей и снижение финансовой нагрузки на их родителей.
Вернуть излишне уплаченную госпошлину стало проще
С 1 января заявление о возврате излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины можно будет подавать через Госуслуги или региональные порталы госуслуг. Ранее это касалось только ситуаций, когда заявитель обращался за юридически значимым действием и уплачивал пошлину аналогичным способом.
Изменение Налогового кодекса
С 1 января вступили в силу комплексные изменения налогового законодательства. В частности, ставка НДС теперь составляет 22 %. Однако для социально значимых товаров сохранилась льготная ставка в 10 %.
Также изменились условия применения упрощенной и патентной систем налогообложения.
Кроме того, теперь можно вернуть НДФЛ с расходов на физкультурно-оздоровительные услуги для родителей-пенсионеров.
Региональные доплаты к пенсиям
С 1 января территориальные органы Социального фонда России могут осуществлять региональные соцдоплаты к пенсии неработающим пенсионерам, доходы которых не достигают величины прожиточного минимума в регионе. Изменение касается субъектов РФ, где власти подпишут соглашения с СФР о передаче этих полномочий.
Как считают в Госдуме России, новый закон упростил систему назначения выплат.
Оценка юрлиц и ИП
С 1 января за Федеральной налоговой службой России закреплены полномочия по анализу финансово-хозяйственной деятельности компаний с помощью сервиса оценки юридических лиц.
Выписку смогут получать не только сами проверяемые компании или ИП, но и иные лица, которые имеют такое право по закону, например контрагенты. Такой анализ используется в том числе для проверки кандидатов на участие в госзакупках и претендентов на получение региональных налоговых льгот.
Внесудебное обжалование приостановления госрегистрации прав на недвижимость
С 1 января решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета или госрегистрации прав на недвижимое имущество можно обжаловать как в суде в порядке административного производства, так и во внесудебном порядке – через апелляционные комиссии.
Кроме того, теперь установлены дополнительные квалификационные требования к государственным регистраторам прав.
Дополнительная поддержка новых регионов
С 1 января вступили в силу изменения, призванные обеспечить качественное, непрерывное функционирование отдельных направлений развития четырех воссоединившихся с Россией регионов – ДНР, ЛНД, Херсонской и Запорожской областей. В частности, продлены сроки действия особенностей регулирования отношений в сфере медицинской деятельности, а также ряда норм, регламентирующих интеграцию регионов в экономическую, финансовую и правовую системы РФ.
Инвествычет для компаний, поддерживающих спортшколы
С 1 января организации, которые безвозмездно передают имущество государственным и муниципальным образовательным организациям, реализующим дополнительные образовательные программы в области физкультуры и спорта, имеют право на инвестиционный налоговый вычет.
Больничные листы для самозанятых
С 1 января 2026 года по 31 декабря 2028 года в России реализуется пилотный проект, который дает возможность самозанятым гражданам добровольно делать ежемесячные взносы в Социальный фонд России, чтобы получать пособие по временной нетрудоспособности (оплаченные больничные листы).
Присоединиться к программе можно до 30 сентября 2027 года включительно. Размер выплаты будет зависеть от стажа и страховой суммы.
Информирование о перечислении средств маткапитала
С 1 января СФР обязан уведомлять семьи о перечислении материнского (семейного) капитала на выбранное направление в месячный срок после этой операции, а в случае ежемесячных выплат – в течение месяца после перечисления последней из них. Благодаря этому семьям будет легче узнать, сколько средств из маткапитала потрачено и на какие цели, а также сколько денег на их счету осталось.
Поддержка многодетных
С 1 января для многодетных родителей снимаются ограничения на включение в страховой стаж периодов ухода за детьми до полутора лет (раньше стояло ограничение в 6 лет), а также расширяются налоговые льготы.
Матери-героини теперь будут получать социальные гарантии наравне с Героями России и Героями Труда. Для них также устанавливается дополнительное материальное обеспечение (415 % размера социальной пенсии).
Соцконтракт для участников СВО
С 1 января демобилизованные участники специальной военной операции могут воспользоваться социальным контрактом для осуществления предпринимательской деятельности. Помощь будет оказываться без проведения оценки среднедушевого дохода.
Поддержка участников СВО и их семей
Участники специальной военной операции и члены их семей смогут обратиться за кредитными каникулами до 31 декабря 2026 года. Кроме того, для них предусматриваются льготы по транспортному и земельному налогам.
Ранее в России заработали нормы, согласно которым участники СВО получили право на бесплатное второе среднее профобразование, а для их совершеннолетних детей продлили льготы после окончания школы до 1 сентября.
Увековечение памяти жертв геноцида советского народа
Определяются формы увековечения памяти жертв геноцида советского народа в период Великой Отечественной войны, в том числе проведение поисковых работ, сооружение памятных знаков, создание музеев и произведений искусства.
Также в 2026 году в России появилась новая памятная дата: 19 апреля – День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.
Учет срока службы добровольцем при назначении пенсии
С 1 января при назначении пенсий за выслугу лет добровольцам – участникам СВО, которые на день увольнения со службы имели менее 20 лет выслуги, будут засчитываться периоды пребывания в добровольческих формированиях.
Расчет будет вестись из соотношения два дня пребывания в добровольческом формировании за один день службы, а время выполнения задач в особых условиях – в льготном исчислении.
ФСБ получит СИЗО
С 1 января предусматривается передача в ведение ФСБ России следственных изоляторов центрального подчинения ФСИН России. В связи с этим органы Федеральной службы безопасности также наделяются рядом соответствующих полномочий.
Нововведение позволит повысить эффективность расследования уголовных дел по преступлениям, направленным против государственной безопасности, уверены в Госдуме.
Призыв на службу стал круглогодичным
С 1 января призыв граждан на военную службу будет осуществляться на основании указа президента России в течение всего календарного года. При этом отправка призывников к местам прохождения службы будет осуществляться два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря.
Механизма апелляционных жалоб в гражданском судопроизводстве изменился
С 1 января судам апелляционной инстанции переданы полномочия по разрешению вопросов приемлемости апелляционных жалоб в гражданском судопроизводстве. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока нужно будет подавать также в суд апелляционной инстанции. Кроме того, нельзя будет обжаловать определение о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи апелляционной жалобы.
Ответственность за отчетность по валютным операциям
С 1 января участников бюджетного процесса будут штрафовать за непредставление отчетности по валютным операциям.
Штраф для должностных лиц составит до 50 тысяч рублей.
Поддержка корпоративной благотворительности
С 2026 года в Трудовом кодексе закреплена поддержка корпоративного волонтерства и благотворительности. Теперь соответствующий пункт может быть включен в коллективный договор.
Обеспечение лекарствами страдающих редкими заболеваниями
С 1 января правительство РФ может выделять межбюджетные трансферты регионам, которые не могут самостоятельно справиться с финансированием лечения орфанных (редких) заболеваний.
Госпошлина на алкоголь выросла
С 1 января стоимость лицензии на закупку, хранение и поставки алкогольной продукции увеличилась до 1,5 млн рублей.
Также в 2026 году введены новые виды пошлин в сфере лицензирования операций с этиловым спиртом и алкогольной продукцией.
Выписка из ЕГРН вместо ИНН
С 1 января факт учета организаций, предпринимателей и граждан в налоговых органах будет подтверждаться выпиской из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Она заменит свидетельство и уведомление о постановке на учет (ИНН). Радует, что выданные ранее документы менять не нужно, они сохраняют свою силу.
Утилизация упаковки
С 1 января производители или импортеры упаковки обязаны утилизировать не менее 75 % ее массы. С 2027 года норматив должен достичь 100 %.
Это решение позволит увеличить объемы переработки вторичных ресурсов и минимизировать захоронение отходов потребления в России.
