
26 октября в городе Удомле Тверской области начал работу II региональный профориентационный фестиваль «Энергия науки. Погружение в атомные профессии». Мероприятие направлено на развитие научно-технического потенциала школьников, популяризацию инженерных специальностей среди молодежи и обмен лучшими образовательными практиками для учителей физики.
В фестивале участвуют старшеклассники из 19 муниципалитетов Тверской области – победители и призеры муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2024–2025 учебного года. Вместе с ними в Удомлю приехали и их педагоги.
Организатором масштабного профориентационного события выступила Калининская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом») при поддержке сенатора Российской Федерации Андрея Епишина, депутата Государственной Думы Российской Федерации Юлии Сарановой, депутата Законодательного Собрания Тверской области Александра Кушнарева, Министерства образования и Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области.
Партнерами фестиваля стали Обнинский институт атомной энергетики (ИАТЭ НИЯУ МИФИ), Тверской государственный университет, АНО «Корпоративная академия Росатома», региональный центр выявления, развития и поддержки способностей и талантов у детей и молодежи Тверской области «Орион», Удомельский колледж, центр цифрового образования детей «IT-куб», администрация Удомельского муниципального округа.

На церемонии открытия участников фестиваля приветствовал директор Калининской АЭС Виктор Игнатов, глава Удомельского округа Рем Рихтер и и.о. руководителя управления образования муниципалитета Любовь Бутузова.
«Вы стоите на пороге нового этапа и делаете первые серьезные шаги для своего будущего. Выбор профессии и места работы определит всю вашу дальнейшую жизнь. Государственные предприятия, такие как «Росатом», предлагают стабильность, карьерный рост и достойную заработную плату. В современном мире энергетика будет востребована всегда, поэтому специалисты очень нужны. А мы готовы поддержать молодых, помочь им найти свое место в отрасли и создать условия для их развития», – сказал Виктор Игнатов.
В течение трех дней участники узнают о принципах работы атомной станции, ее безопасности и экологичности, познакомятся с востребованными техническими специальностями и увидят оборудование, используемое на Калининской АЭС. На базе Удомельского колледжа, центра цифрового образования «IT-куб» и учебно-тренировочного подразделения Калининской АЭС пройдут профессиональные пробы по направлениям: слесарь по ремонту реакторного и турбинного оборудования, инженер-электроник, электромонтер по релейной защите и автоматике, дефектоскопист, лаборант химического анализа, дозиметрист, ведущий инженер по управлению реактором/турбиной.

Кроме того, для школьников организована выездная проектная лаборатория в рамках профориентационного проекта «Физика сейчас», реализуемого ИАТЭ НИЯУ МИФИ при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом».
Для педагогов предусмотрена отдельная программа с мастер-классами и интерактивными лекциями от Корпоративной академии Росатома.
Фестиваль завершится 28 октября спектаклем любительского театра Обнинского института атомной энергетики и церемонией награждения лучших участников.
Диалог с молодежью является одним из ключевых приоритетов государства. Предприятия и организации госсектора уделяют большое внимание работе со школьниками и студентами, которые в скором времени могут стать их работниками. Росатом и его предприятия, в том числе Калининская АЭС, занимаются планомерной работой по раскрытию потенциала молодого поколения и поддержке одаренных детей, активно участвует в реализации образовательных, творческих и научных проектов.
фото: Екатерина Грачева/пресс-служба Калининской АЭС, Дмитрий Ермаков/пресс-служба Калининской АЭС
