
Тверские предприниматели, которые торгуют своими товарами на маркетплейсе Wildberries, постоянно ощущают ухудшение условий сотрудничества. Сейчас, аккурат в тот момент, когда бизнес платит налоги, Wildberries увеличивает сроки вывода денег для продавцов.
Теперь вывода заработанных средств придется ждать около месяца. Продавцы опасаются увеличения кассовых разрывов, что может стать критичным. Наши коллеги с радиостанции «Бизнес ФМ» разбирались в ситуации.
По словам продавцов, 13 марта Wildberries внесла изменения в свою оферту. По этой оферте уже к дополнительному недельному удержанию денежных средств Wildberries добавила еще две недели. Плюс к этому еще пять рабочих дней предоставляется Wildberries для перечисления денежных средств продавцу. Получается, что по этой оферте Wildberries имеет право удерживать денежные средства за уже проданные товары целый месяц (раньше это была неделя).
Характерно, что за дополнительную плату свои собственные деньги можно вывести буквально на следующий день. В частности, при досрочном выводе 1,5 миллиона рублей Wildberries запрашивает комиссию в размере 64,5 тысячи рублей. Одновременно с этим Wildberries также предлагает и кредитные услуги, судя по всему, из средств, которые еще не получили продавцы.
Это очень критично, особенно в преддверии уплаты налога за прошлый год и налога за первый квартал. Получается, кассовый разрыв увеличивается на миллионы рублей.
Предпринимателей предупредили об этом лишь за три недели до наступления этого события. А у них расчеты с поставщиками, нужно платить контрагентам. По сути, их поставили перед фактом, что в апреле две недели не будет поступлений.
Один из продавцов возмущается: «Получается, мне нужно будет где-то находить эти деньги. Где находить? Получается, у них же. Теперь уже за деньги. Они предлагают мои же деньги теперь снять за 4%».
Он рассказывает, что поступление средств, которое должно было быть 6 апреля, теперь будет только 20 апреля. По словам бизнесмена, у Ozon задержка в выплате примерно четыре недели, и так у них достаточно давно. У Wildberries было примерно три недели. Сейчас, получается, Wildberries обошла Ozon.
Рост комиссии сам по себе убивает торговлю на маркетплейсах. Стоимость кредитов на сегодняшний день зашкаливает. За месяц деньги дешевеют, растет стоимость закупочного товара. Если кто-то привязан к импорту, валютный курс растет. Перед этим маркетплейсы поставили предпринимателей с низким показателем перед необходимостью оплачивать хранение товаров по завышенной цене, соглашаться на скидки без согласования или вывозить товары со складов площадки.
Дмитрий Борщевский, представитель RWB – «Вайлдбериз энд Русс», прокомментировал происходящее для радио БФМ так: «Данное решение было принято с учетом текущих рыночных практик: сегодня у крупнейших игроков электронной коммерции сроки вывода средств сопоставимы и в среднем составляют несколько недель. Об изменениях мы заранее подробно проинформировали партнеров, а также разъяснили им порядок формирования выплат и их периодичность. Дополнительные инструменты, такие как ускоренный вывод средств, являются опциональными и могут быть использованы продавцами при гибком подходе к построению своей финансовой модели; их использование остается на усмотрение продавца».
Параллельно предпринимателям повысили НДС, уменьшили порог по упрощенке до 20 миллионов рублей. Бизнес-юристы еще в прошлом году предсказывали, что в 2026 году столкнутся с волной запроса на такую услугу, как закрытие фирмы или ИП.
Подготовила Ирина Смирнова
