
Молодые певцы из Тверской области могут принять участие в IV международном конкурсе юных вокалистов «Мелодия моей России». Заявки от будущих участников творческого состязания принимаются до 31 декабря. Обязательным условием конкурса является исполнение песни о России или военно-патриотического произведения.
Отборочный тур конкурса состоится в дистанционном формате с 1 по 15 января 2026 года. Выступления вокалистов жюри будет оценивать по видеозаписям.
С 20 по 22 февраля в Москве в Зале Рахманиновского общества пройдут очные прослушивания участников, живущих в России и в странах ближнего зарубежья.
Итоги конкурса подведут к 23 февраля. В День защитника Отечества в Москве в Концертном зале Дома русского зарубежья состоятся церемония награждения и гала-концерт победителей и членов жюри конкурса, ведущих солистов московских музыкальных театров. Его зрителями станут ветераны СВО, родные военнослужащих, многодетные семьи.
Напомним, что представители Тверской области ежегодно участвуют в конкурсе «Мелодия моей России». В их число, в частности, входят обладательница первой премии в 2025 году Елизавета Кружкова и обладатель третьей премии в 2025 году Георгий Аветисян-Денисов.
Справка
Международный конкурс юных вокалистов «Мелодия моей России» – молодежный культурно-патриотический проект, который успел завоевать популярность как в РФ, так и за рубежом среди русских соотечественников и всех, кто разделяет российские духовно-нравственные ценности.
Организатором конкурса выступает фонд содействия сохранению наследия С. Рахманинова «Рахманиновское общество», московский музей С. Рахманинова, студия оперного пения BelCanto, а также оперная певица и общественный деятель Ирина Волкова.
В 2025 году жюри конкурса возглавит заслуженная артистка России, солистка Московского академического музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Валентина Щербинина. В составе жюри будут работать ведущие российские и итальянские оперные певцы.
