
С 23 по 28 октября КНР проходит третий российско-китайский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества. В его работе принимает участие делегация Тверской области.
В 2025 году форум будет работать на двух площадках: с 23 по 25 октября он проходит в городе Шэньян провинции Ляонин, а с 27 по 28 октября его примет Пекин.
Участниками российско-китайского форума инвестиционного развития и торгового сотрудничества стали представители государственного и частного сектора, институтов развития и деловых ассоциаций двух стран. В их числе более 150 госкорпораций КНР и около 900 промышленных и торговых компаний, что делает площадку крупнейшим центром партнерства между Россией и Китаем.
Как сообщила пресс-служба правительства Тверской области, в состав делегации Верхневолжья вошли как действующие, так и потенциальные экспортеры – производители кондитерских изделий, бакалеи, напитков и продукции для здорового питания, а также представители регионального Центра поддержки экспорта.
Визит тверской делегации в Китай начался 23 октября с возложения цветов на Советском воинском кладбище в Шэньяне. В нем приняли участие представители Генерального консульства России в Шэньяне.
Кроме того, в день открытия форума делегация Верхневолжья посетила павильон и магазин Российского экспортного центра в Шэньяне, а также магазин розничной торговли компании «Кифа», где уже можно приобрести продукцию одной из Тверской области. Представители региона ознакомились с возможностями по размещению и продвижению товаров на данных площадках. При этом были достигнуты договоренности о размещении в магазинах продукции тверских товаропроизводителей.
24 октября делегация Верхневолжья намерена представить инвестиционный и экспортный потенциал Тверской области на деловой программе форума, а именно на сессий по торговому и инвестиционному сотрудничеству между Россией и Китаем. Представители верхневолжских компаний также проведут переговоры с участниками форума, в том числе с ранее отобранными Центром поддержки экспорта Тверской области партнерами – потенциальными импортерами продукции тверских товаропроизводителей.
Справка
Российско-китайский форум инвестиционного развития и торгового сотрудничества направлен на укрепление инвестиционных отношений и инновационное развитие торгового сотрудничества между РФ и КНР. В 2025 году его тема звучит так – «Сотрудничество, взаимное доверие, общая победа – цифровизация и инвестиции создают новые качественные производительные силы».
Миссия форума – создание новой, более прагматичной, инновационной и интеллектуальной платформы для развития экономических и торговых отношений между Китаем и Россией.
