Работу в Тверской области начал с разгрома банды в Торжке

Как генерал МВД и депутат Владимир Васильев помогал региону

01.07.2026, 21:31
Владимир Васильев и ветераны тверского УМВД Александр Куликов, Алексей Козлов и Геннадий Переверзев

28 июня в Москве на федеральном съезде «Единой России» был утвержден список кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ. По 179 округу Тверской области пойдет Владимир Абудалиевич Васильев, уже шестой раз (первая его избирательная кампания в Тверской области была в 2003 году)

179-й округ – это западная честь Тверской области, такие округа, как Торжокский, Осташковский, Ржевский, Вышневолоцкий, Бологовский и так далее, а также Заволжский район Твери. Владимир Абдуалиевич Васильев – федеральный политик первого ряда, руководитель фракции «Единая Россия» в Госдуме – занимается проблемами своего округа постоянно, бывает на территории во все дни, когда нет заседаний Госдумы. И мы, редакция «Каравана», гордимся, что за эти годы принимали участие во многих инициативах Владимира Васильева, помогали ему в борьбе с лесными пожарами, в проведении субботников, в организации придорожных рынков, в поиске путей развития местной промышленности, в работе с детскими домами в Митино под Торжком, и в Некрасово, и так далее.

Владимир Абудалиевич давно связан с нашими краями, лучший отдых для него – на Селигере, да он и родился на исторической тверской территории, в Клинском районе Подмосковья.

Но сейчас мы хотим напомнить, как впервые Тверская область услышала про генерала МВД, замминистра и начальника Главного управления по борьбе с организованной преступностью Владимира Васильева. Это была громкая история успеха победы над организованной преступностью в Торжке.

В апреле 1997 года Владимир Васильев стал заместителем министра МВД РФ, начальником Главного управления по организованной преступности (ГУОП). А 11 июня в Торжке, прямо в центре города, пропал без вести начальник межрайонного отделения УБОП при УВД по Калининской области капитан Лев Милицын.

Алексей Казимирович Козлов, бывший начальник Управления по борьбе с организованной преступностью по Тверской области, вспоминает, что Лев Милицын был такой супероперативник, как в детективных фильмах. Знал в Торжке всех и вся, пользовался уважением и у жителей, и у преступного мира. Он даже оружие с собой не носил, так был в себе уверен – после его пропажи пистолет обнаружился в кабинете в сейфе.

Алексей Козлов хотел забрать Милицына в Тверь, в региональное управление, но не успел. Владимир Васильев был прямым начальником над всеми управлениями по борьбе с оргпреступностью страны, и Козлов доложил ему о пропаже сотрудника. Тут же была запрошена абсолютно информация по Торжку, всем группировкам, которые могут быть связаны с этой местностью. (Надо сказать, в Торжокском районе тогда действовала большая банда автоугонщиков, в составе которой был, в том числе, сотрудник милиции).

Вскоре Васильев провел в Торжке масштабную операцию, задействовав спецназ и СОБР. Силовики прилетели на вертолетах, город был блокирован, все криминальные элементы задержаны.

Обстоятельства гибели Льва Милицына были раскрыты сразу же. Выяснилось, что он остановил в центре Торжка членов банды автоугонщиков, ехавших на угнанной машине, в багажнике которой он увидел пистолет. Поняв, что разоблачены, бандиты застрелили его, вывезли тело за город и закопали в песчаном карьере, а милицейскую машину сожгли. Преступники показали место, где они захоронили тело, и где сожгли машину.

Попутно было раскрыто еще несколько десятков преступлений, совершённых в Торжке. А потом на некоторое время Торжок стал аномальной для 1990-х зоной – абсолютно чистым от преступности городом.

«Если бы не личное участие Васильева, убийство бы так и не раскрыли», – считает Алексей Козлов.

Владимир Васильев приезжал на похороны капитана Льва Милицына, и все эти годы помогал его семье. Мы знаем, что при поддержке Владимира Абдуалиевича дочь отважного милиционера поступила в институт МВД, и тоже выбрала работу в полиции.

Так же масштабно генерал-полковник Владимир Васильев начал бороться с воровством машин в Тольятти, на «Автовазе». Но тут он перешел дорогу влиятельнейшему в тот момент Борису Березовскому, и его отстранили от борьбы с организованной преступностью, видимо, за слишком большие успехи.

Весной 1999 года Владимир Васильев исполнял обязанности министра внутренних дел РФ, а потом ушел из МВД. Был заместителем Секретаря Совета Безопасности России, писал кандидатскую диссертацию. А на пост заместителя министра внутренних дел он вернулся перед тем, как произошел страшный теракт на Дубровке, захват в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост». Васильев был заместителем руководителя штаба по освобождению заложников. По свидетельству Иосифа Кобзона, Васильев оказывал большую поддержку родственникам заложников, с каждым общался персонально и принимал всё происходящее близко к сердцу.

Именно после этих событий Владимир Васильев в первый раз «засветился» в тверской политике. Сначала прошла информация, что он будет баллотироваться в губернаторы – которую он опроверг. А потом он стал депутатом Государственной Думы от Тверской области.

Тогда начало его депутатской деятельности тоже было связано с разгромом бандитской группировки автоугонщиков, орудовавших во Ржеве. Целый конвейер по похищению автомобилей и переправке их в Прибалтику был остановлен, преступники посажены. На трассе М9 Москва-Рига стало безопасно ездить, а ведь там дальнобойщики проехать боялись, бандиты грабили фуры.

Затем благодаря Владимиру Абдуалиевичу правоохранители взялись за «черных лесорубов». В Тверской области уже тогда, в 2011 году, с его подачи применялись самые современные технические методы слежения за лесами – видеокамеры, облеты беспилотниками с целью выявить незаконные вырубки.

А еще в Твери с помощью Владимира Васильева удалось избавиться от такой проблемы, как оккупировавшие много лет улицу Трехсвятская цыгане, скупавшие золото, краденные телефоны и так далее. Жители Тверской области помнят, что по главной пешеходной улице областной столицы было просто не пройти спокойно. Теперь с этим покончено.

Умение Владимира Васильева брать на себя ответственность за решительные шаги стало причиной, по которой президент Владимир Путин доверил ему пост руководителя одного из самых проблемных в отношении преступности и коррупции регионов – Дагестана. Те, кто наблюдал его на посту главы Дагестана, говорят: «Вы бы не узнали нашего деликатного и вежливого Владимира Абдуалиевича».

Но «командировка» в Дагестан закончилась, и с 2021 года Владимир Васильев снова представляет Тверской область в Госдуме. Сейчас он заходит на новый избирательный цикл.

Основатель нашего «Каравана» Геннадий Андреевич Климов дружил с Владимиром Абдуалиевичем Васильевым. Он считал, что Тверской области повезло с таким человеком, и хоть времена сильно поменялись, тут все стабильно. Действительно, Владимир Абдуалиевич Васильев решает многие проблемы региона и его жителей. Дипломатично, так, что не все об этом знают. Но решает и будет решать.

Мария Орлова

фото из архива Геннадия Переверзева

19 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх