Российские вузы повысили стоимость обучения в новом учебном году

19.06.2025, 13:51
ТвГУ (фото: yandex.ru/maps)

С сентября 2025 года студенты тверских вузов столкнутся с ростом цен на обучение. Согласно данным «Каравана», стоимость по направлениям «Математика и механика», «Компьютерные и информационные науки» и «Психологические науки» в ТвГУ увеличилась с 129 200 рублей до 139 900 рублей за год.

Общероссийский контекст:
Семь из десяти ведущих вузов страны, по версии рейтингового агентства RAEX, также существенно повысили цены:

  • МФТИ: рост на 50-60% (до 767 000 рублей по программе «Прикладная математика и информатика»)
  • МГУ: увеличение на 32-40% по направлениям «Лечебное дело» и «Востоковедение»
  • МГТУ им. Баумана и петербургские вузы (СПбПУ, СПбГУ) также вошли в список с наиболее резким подорожанием

Как пояснил проректор РЭУ им. Плеханова Алексей Никулин, одной из ключевых причин стало увеличение нормативов затрат в 2025 году. В 2024 году средняя стоимость обучения в российских вузах составляла около 200 882 рублей в год.

Тверские учебные заведения, несмотря на более умеренный рост цен по сравнению со столичными вузами, также вынуждены адаптироваться к новым экономическим условиям.

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх