
14 марта в подмосковном городе Реутове прошел VIII всероссийский хореографический конкурс-фестиваль «Волшебный мир русского танца» им. Миры Кольцовой. В этом году он был посвящен народной артистке СССР, главному балетмейстеру государственного академического хореографического ансамбля «Берёзка» Надежде Надеждиной. В число его участников наряду с известными танцевальными коллективами из разных городов России вошел ансамбль народного танца «Тверичане» имени Е.И. Комарова из Твери.
Как сообщили в ОДК «Пролетарка», ансамбль «Тверичане» впервые участвовал в конкурсе-фестивале «Волшебный мир русского танца». Он представил на суд жюри композиции «Гуси-Лебеди» в постановке Натальи Загороднюк и «Русская красавица» с хореографией основателя ансамбля Евгения Комарова.
Выступление тверских артистов было признано одним из наиболее уникальных По мнению экспертов, «Тверитяне» оказались способны выразить в танце русский характер, его удаль, душевную щедрость и любовь к своей Родине. Обе танцевальные композиции завоевали звание лауреатов I степени.
