Тверская актриса Наина Хонина – лауреат самой престижной театральной премии России

07.02.2026, 10:52
Наина Хонина (фото: Андрей Сабынин/«Караван»)

Актриса Тверского академического театра драмы, народная артистка России Наина Хонина стала лауреатом специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства», которая присуждается Союзом театральных деятелей РФ в рамках национальной театральной премии «Золотая маска».

Эта высокая награда – признание многолетнего служения Наины Владимировны театральной сцене, профессиональной преданности и неоценимого вклада в развитие театра и поддержку театрального сообщества, отметили в Тверском театре драмы.

На официальном сайте «Золотой маски» сообщается, что всего лауреатами специальной премии «За выдающийся вклад в развитие театрального искусства» национальной премии «Золотая маска» сезона 2024–2025 годов стали 11 человек. В их числе известные актрисы, народная артистка РФ Ирина Муравьева и народная артистка СССР Людмила Чурсина.

Вся жизнь Наины Хониной связана с Тверским театром драмы. Актриса отдала ему более 65 лет жизни. Наина Владимировна сыграла более 300 ролей, и каждая из них поражала зрителей в самое сердце.

Наина Хонина является народной артисткой РСФСР, кавалером ордена «Дружбы», почетным гражданином Твери и Тверской области. Она неоднократно становилась лауреатом Премии губернатора Тверской области в сфере культуры и искусства.

Наина Владимировна не только актриса, а также поэт и писатель, автор книг «Oнa была актрисою…» и «Богема (Провинциалы)», сборника стихов «В то лето, в таком-то году…: Актриса в гриме и без грима», «Амнезия». За роман «Она была актрисою…» Наина Владимировна получила премию им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Редакция «Каравана» поздравляет Наину Владимировну с высокой оценкой ее таланта и вклада в развитие театрального искусства в России. Мы желаем любимой актрисе крепкого здоровья, творческого долголетия и неиссякаемой энергии!

15 0
Лента новостей
Прокрутить вверх