
Уходит 2025 год со всеми его проблемами. Грядущий 2026 год хотелось бы провести более конструктивно и спокойно. Но человек предполагает, а Бог располагает.
Каждый год в предновогоднем номере мы напоминаем жителям Тверской области, кто является покровителем Нового года в Твери. И это очень грустная история.
31 декабря 1937 года в Калининской тюрьме НКВД (на месте нынешнего СИЗО) был убит архиепископ Тверской Фаддей. Сейчас его мощи находятся в центральном Вознесенском соборе Твери. Люди идут к священномученику Фаддею со своими молитвенными прошениями, и он отвечает на молитвы. Так, благодаря помощи святого владыки Фаддея уже 30-й год выходит в Тверской области наша газета «Караван» – каждую неделю мы ходим к его мощам и ставим свечу. Без помощи святого Фаддея мы бы не справились!
31 декабря в Вознесенском соборе состоится торжественное богослужение с участием митрополита Тверского и Кашинского Амвросия. Церковная служба будет и на месте, где была могила владыки Фаддея, на берегу Волги, у Восточного моста, в храме священномученика Фаддея.
Что касается уходящего года и года грядущего, исчерпывающе высказалась премьер-министр Италии Джорджа Мелони в своем рождественском поздравлении сотрудникам: «Прошлый год был тяжелым для всех нас, но не волнуйтесь, следующий год будет еще хуже. Поэтому я советую вам как следует отдохнуть во время этих праздников». Мы тоже советуем нашим читателям как следует отдохнуть, но все же надеемся, что ветер переменится и всем будет полегче.
Мы тверское издание и намеренно не касаемся тем, связанных с СВО. Однако в этом январе украинский конфликт по своей продолжительности превзойдет Великую Отечественную войну. И хотя теперь аналитики Валдайского клуба призывают отказаться от сравнения с глобальными войнами XX века, а присмотреться к затяжным конфликтам XVII–XVIII веков, типа русско-турецкой войны, которая то разгоралась, то затухала, нам от этого не легче. Даже в Тверской области мы как минимум два раза ощутили разрушительные последствия налетов беспилотников: в 2024 году в Торопце и недавно в Твери, на улице Оснабрюкской. А местные новости каждый день приносят по два-три имени погибших из разных районов региона.
Неприятная тенденция уходящего года – ограничение интернета. То мобильного интернета нет, то популярные мессенджеры, ставшие основным народным средством общения, замедляются до практической блокировки. В канун этого Нового года мы вспоминаем, как писать СМС-сообщения, от которых совсем отвыкли, а также вновь оживляем свою электронную почту. То и дело не проходит оплата проезда, банковский терминал в магазине отказывается читать карты. Сбоят навигаторы, и приходится снова пользоваться бумажными картами местности. Что мы будем делать в следующем году? Слать почтовые открытки «Почтой России»?
В 2025 году Тверь окончательно потеряла здание Речного вокзала – символ города. Что будет вместо него, неизвестно. А пока на стрелке Тверцы и Волги как будто выбитый зуб зияет.
Речной вокзал в сталинском стиле появился зато в «Большом Завидово». Там же закончилось строительство огромного аквапарка. Так что, если у кого средства позволяют, можно снимать стресс от минувшего года в текущей по нему искусственной реке, а также в саунах и на гидромассажах.
Конечно, один из основных итогов минувшего года для Тверской области – смена руководителя региона. Теперь врио губернатора у нас Виталий Королев, бывший заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, изначально – из Красноярска. А Игорь Руденя, бывший губернатор Тверской области, стал полномочным представителем президента по Северо-Западному округу, и такое впечатление, что и не было этих почти десяти лет под его руководством. Никто, кроме газеты «Караван», не вспоминает, что был такой дядечка.
Виталий Королев пока вживается в роль губернатора. На выборы ему предстоит идти в сентябре 2026 года. Кто будут его соперники, неизвестно. В сентябре 2026 года нам предстоит выбрать новый состав Законодательного собрания Тверской области, а также депутатов Госдумы РФ от Тверской области. Судя по всему, обновится и состав сенаторов, представляющих регион в Совете Федерации. В каких условиях пройдут большие выборы 2026, пока большая загадка.
Вообще, что будет в 2026 году, совершенно невозможно предсказать. Остается лишь его прожить.
Мария Орлова
