
21 мая Тверская областная научная универсальная библиотека имени А.М. Горького отметила 165-летие. В честь юбилея в большом читальном зале библиотеки состоялось торжественное мероприятие.
Участники праздника познакомились с историей и достижениями библиотеки, а также с выдающимися людьми, участвовавшими в ее развитии. Кроме того, гости мероприятия обсудили роль Горьковки в культурной и общественной жизни Твери в разные эпохи, сообщила пресс-служба правительства Тверской области.
«Положение об устройстве Публичной библиотеки в г. Твери» было утверждено Министерством народного просвещения 2 марта 1860 года. Главным инициатором и исполнителем выступил производитель работ Губернского статистического комитета Николай Рубцов. Библиотека располагалась в здании губернского правления (ныне там администрация Твери).
Когда двери Публичной библиотеки открылись для читателей, ее книжное собрание насчитывало 3198 томов. Постепенно фонды библиотеки пополнялись новыми изданиями, увеличивалось число читателей, в том числе благодаря льготной системе платы за пользование книгами.
Активное участие в жизни библиотеки принимали поэт и офицер Федор Глинка, писатель и вице-губернатор Твери Михаил Салтыков-Щедрин.
В начале XX века библиотека перешла в ведение отдела народного образования и стала бесплатной. Тогда перед ней стояла важная задача – повышение уровня всеобщей грамотности. В 1930-е годы она получила статус методического центра для сети сельских, районных и городских библиотек. Тогда же в ней был открыт межбиблиотечный абонемент.
В годы Великой Отечественной войны во время оккупации Калинина германские войска обстреляли здание библиотеки, сожгли остатки книг и оборудования. Однако уже с первых дней после освобождения города началось возрождение учреждения. Книги собирали у читателей и в развалинах домов, покупали у населения. Уже в марте 1942 года библиотека начала свою работу в здании Дома учителя. Несмотря на тяжелые условия, библиотекари продолжали работать, отправлялись с книгами и газетами в госпитали, на призывные пункты, рассказывали людям о событиях на фронтах и подвигах защитников Родины.
Новое здание библиотеки, в котором она располагается по сей день, построили в 1954 году по проекту Ивана Изотова в соавторстве с Дмитрием Мельчаковым.
В 1959 году библиотека обслужила 30 тысяч читателей, а книговыдача превысила 1 млн экземпляров. Каждый день сюда приходило до двух тысяч человек, по воскресеньям – около трех тысяч. В 1970-е расширялась структура отделов, укреплялась материально-техническая база. В 1985 году библиотека была удостоена ордена «Знак Почета».
С 1990-х годов на базе библиотеки стартовали новые масштабные мероприятия, в числе которых – «Неделя Тверской книги». Тогда же началось развитие международных связей, освоение информационных технологий. Российская библиотечная ассоциация объявила Тверь «Библиотечной столицей России» – это первый в истории страны город с таким статусом.
В последующие годы библиотека совершенствовала технологические процессы, повышала качество всех направлений деятельности, активно участвовала в проектах и программах федерального и областного уровня.
Сегодня Горьковка – один из ведущих центров культурной и общественной жизни Тверской области. В 2025 году фонд библиотеки составляет 2,8 млн экземпляров, электронный каталог – 1 млн 774 тысяч 419 записей. Электронная библиотека предоставляет доступ к 1852 документам. В настоящий момент учреждение объединяет более 79 тысяч читателей, из них свыше 47 тысяч – молодежь.