
В Тверском государственном техническом университете новый руководитель. Приказом Минобрнауки РФ врио ректора ТвГТУ назначен доктор экономических наук Алексей Артемьев, который до этого занимал должность возложено на проректора по научной и инновационной деятельности.
Причиной смены руководства вуза послужило то, что Алексей Твардовский, возглавлявший Тверской политех с 2013 года, достиг предельного возраста для занятия должности ректора в соответствии с Федеральным законодательством. 11 мая Алексею Викторовичу исполнилось 70 лет.
«За 12 лет работы А.В. Твардовского в должности ректора Тверской политех добился серьезных результатов. Он динамично развивался, открывались новые направления и специальности, вуз успешно проходил аккредитации, включая международную аккредитацию, все показатели ежегодных мониторингов эффективности деятельности, проводимых Минобрнауки, выполнялись с большим запасом. ТвГТУ вошел в ведущие международные и всероссийские рейтинги. Министерство науки и высшего образования РФ регулярно отмечало высокий уровень финансового менеджмента в ТвГТУ. Всегда в университете была очень качественной внеучебная, воспитательная, патриотическая работа с молодежью. Благодаря усилиям ректора, в вузе был открыт военный учебный центр, который, по мнению Минобороны РФ, является одним из лучших в стране», – говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте вуза.
Уход Алексея Твардовского с поста ректора не означает его прощание с ТвГТУ. Он продолжит свою деятельность на одной из руководящих должностей в родном университете.

Справка
Алексей Анатольевич Артемьев в 1985 году с отличием окончил Калининский сельскохозяйственный институт, а в 2004 году – Тверской институт экологии и права. Доктор экономических наук, доцент. С 2012 года – профессор кафедры геодезии и кадастра, с 2015 года – заведующий кафедрой и декан инженерно-строительного факультета, с 2018 года одновременно является проректором по научной и инновационной деятельности ТвГТУ.
Алексей Артемьев – автор более 211 печатных работ, имеет три патента на изобретения. Ученый выполняет научные исследования в области совершенствования организационно-правового механизма управления земельными ресурсами и иной недвижимостью.
Алексей Анатольевич является членом ученого совета и председателем научно-технического совета вуза, председателем ученого совета инженерно-строительного факультета, членом общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ Тверской области, членом коллегии Тверского объединения строителей, председателем Общественного совета управления Росреестра по Тверской области.
Алексей Артемьев награжден почетными грамотами губернатора Тверской области и Департамента образования Тверской области, почетной грамотой Министерства образования и науки РФ , благодарностью главы Твери, почетными грамотами Министерства здравоохранения и Министерства образования Тверской области, нагрудным знаком губернатора Тверской области «За заслуги в развитии Тверской области». Имеет звание «Почетный работник ТвГТУ».