
Губернатор Тверской области Игорь Руденя заочно осужден на Украине. Тернопольский суд приговорил его к восьми годам лишения свободы за поддержку специальной военной операции.
Как сообщило интернет-издание «Общественное» со ссылкой на Тернопольскую областную прокуратуру, вина губернатора Тверской области состоит в том, что он поддерживал и поддерживает военнослужащих Вооруженных сил России, передавая им различные необходимые вещи, а также направил в Бердянск 64 тонны гуманитарных грузов.
Тернопольский суд признал губернатора Тверской области виновным по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины и назначил ему наказание в виде восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества. При этом Игорь Михайлович не сможет в течение трех лет занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления Украины. Не думаем, что тверского губернатора это очень расстроило.
Надо отметить, что ранее на Украине к аналогичному сроку приговорили губернаторов Костромской и Ярославской областей.