Тверскому медицинскому колледжу – 105 лет

14.11.2025, 20:50
фото: Константин Гончаров/пресс-служба правительства Тверской области

Тверскому медицинскому колледжу исполнилось 105 лет. 14 ноября в нем прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилею.

Поздравить медколлледж с днем рождения пришли депутаты Госдумы РФ Сергей Веремеенко и Юлия Саранова, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, представители Законодательного Собрания Тверской области, общественных организаций, медицинских учреждений региона, ветераны и выпускники учебного заведения.

«На празднование 105-летия мы пригласили наших друзей и партнеров. Среди них – руководители медицинских организаций. Это важно, потому что практическое обучение составляет у нас 75% от общей учебы. Вместе отмечаем важные вехи в истории колледжа, говорим друг другу «спасибо», – отметила директор колледжа Татьяна Соцкая. – Сегодня среднее профессиональное образование шагнуло очень сильно вперед. И люди, которые его получают, должны уметь оказывать любую помощь, быть высококвалифицированными специалистами, уметь работать на современном оборудовании».

фото: Константин Гончаров/пресс-служба правительства Тверской области

Как напомнила пресс-служба правительства Верхневолжья, история Тверского медицинского колледжа началась 19 октября 1920 года, когда была открыта Тверская школа сестер милосердия. Позже ее объединили с Тверской акушерской школой – так в Калинине (Твери) появился медицинский техникум.

В Великую Отечественную войну в учебном заведении продолжали готовить специалистов-медиков, необходимых фронту.

В 1994 году Тверской медтехникум преобразовали в Тверской медицинский колледж.

За 105 лет существования образовательного учреждения в нем получили образование более 30 тысяч человек.

Сегодня в Тверском медицинском колледже ведется подготовка по шести специальностям, образование получают 1200 студентов. В нем действует система целевого обучения, что является важным направлением в работе по обеспечению кадрами учреждений здравоохранения Тверской области.

«В здравоохранение я пришла в 1973 году, когда поступила тогда еще в Калининский медицинский институт. В 1978 году окончила стоматологический факультет. Сначала работала врачом, а потом стала преподавать анатомию. Со студентами всегда чувствовала себя моложе, счастливее. Они всегда чудесные – как в 2008 году, так и когда закончила работать», – поделилась воспоминаниями Наталья Соколова, которая многие годы преподавала в колледже.

С благодарностью учебу в колледже вспоминают выпускники, которые сегодня работают в сфере здравоохранения Тверской области. В их число входит заведующий центром практических навыков Тверской станции скорой помощи Василий Ракитин.

«Я дважды выпускник колледжа: по направлениям сестринское дело в 2016 году и лечебное дело в 2019-м. В итоге связал свою жизнь со службой скорой медицинской помощи. Колледж дал азы, базу, теоретические знания и важные практические навыки», – рассказал Василий Ракитин.

3 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх