Удомельцы проверили, насколько хорошо они знают нашу большую страну

04.12.2025, 12:58
Фото: пресс-служба Калининской АЭС /Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова

30 ноября в одиннадцатый раз по всей России и за её пределами прошла просветительская акция «Географический диктант». Тысячи площадок открыли двери для всех, кто хотел проверить свои знания о географии. За годы проведения диктант охватил все регионы России.

Традиционно к акции присоединилась и Калининская АЭС. На базе Центра общественной информации работала закрытая площадка для работников атомной станции. Кроме того, в Удомельском муниципальном округе действовали две официальные открытые площадки, где поучаствовать мог любой желающий.

Диктант включал 40 вопросов, разделённых на две части по уровню сложности.

Инженер цеха вентиляции Калининской АЭС Наталья Вернова пришла на площадку диктанта в гимназии №3 вместе с супругом и детьми.

Фото: пресс-служба Калининской АЭС /Удомельская гимназия №3 им. О.Г. Макарова

«Попадались очень интересные и сложные вопросы, на которые не всегда удавалось ответить. Диктант заставляет задуматься и потом обязательно посмотреть правильные ответы. Хотелось бы, чтобы побольше детей приходили на такие мероприятия – здесь можно получить новые знания и пообщаться друг с другом», – поделилась она.

«Географический диктант» носит просветительский характер. Его цель – популяризировать географию, развивать интерес к науке и бережное отношение к национальному наследию. Вопросы этого года составлены на основе лучших работ конкурса «Напиши свой вопрос для Географического диктанта», а также материалов, подготовленных крупнейшими российскими компаниями и зарубежными партнёрами Русского географического общества.

За десять лет в акции поучаствовали более 4 миллионов человек из России и 136 стран мира. В 2024 году диктант написали свыше 635 тысяч человек на 10 тысячах площадок.

В этом году пройти «Географический диктант» можно онлайн до 14 декабря на сайте акции.

10 0
Читайте также:
Лента новостей
Прокрутить вверх